Рассеянный склероз и мрт без контраста

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа невролог подрзревает рассеянный склероз. Отправил на МРТ БЕЗ контрастного вещества. По результатам мрт склероза нет. Скажите можно ли при таком заболевании доверять результатам мрт БЕЗ контраста? Или без контрастного вещества это неинформативно?
Теги: рассеяный склероз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 08:06
Здравствуйте.

Если обнаружены очаги демиелинизации или склероза, то Р. С. можно подозревать. МРТ с контрастом особой информации не даёт Для подтверждения диагноза нужно обращаться к иммунологу и сдать кровь на антитела к миелину, при обнаружении таких антител диагноз Р. С. достоверный.