Мрт и рассеянный склероз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, смотрела прямой эфир невролога и вот на вопрос о парастезиях и она сказала, что может быть при рассеянном склерозе, и нужно мрт обязательно с контрастом. У меня вот раньше бывали парестезии, в январе родила и вот с февраля, было на левой руке и ноге как мурашки, как отсидела, чувствительность какая то повышенная, покалывания, чувствую кожей одежду и малейший ветерок, потом как то привыкла или меньше стало, и вот сейчас снова, если по всему телу мурашки то там сильнее, около локтя и от колена до верхней части ступни, когда ногтем по икре провожу как будто ниточки щекотят в соседние участки, и вот все в одних и тех же участках, то посильнее то по слабее, мрт в феврале без патологии но без контраста, как вы считаете есть повод для волнения? Или мрт без контраста достаточно? Похоже на рассеянный склероз? В 2019 году мрт гм без очагов и в 2020 без очагов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 14:53
Добрый день.

Признаков рассеянного склероза по результатам ваших обследований нет.
Вам не стоит так переживать.
Ирина 2020-07-08 16:07
А может быть, что это только начало и поэтому еще нет на мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 18:03
Для этого заболевания характерен выраженный дебют.

Плюс вы можете сдать анализ крови и ликвора на содержание олигоклональных антител-это ранний маркер заболевания.
Ирина 2020-07-08 18:52
То есть при рассеяном склерозе, уже с симптоматикой может быть мрт без очагов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 22:13
Если МРТ меньше 3 Тесла проходить, то мелкие очаги могут быть не видны на срезах при обследовании.
Ирина 2020-07-09 20:55
Здравствуйте, меня смотрели 1,5 часа???? первый раз в жизни так, она сказала что явной клиники нет за рассеянный склероз, но учитывая мои жалобы, страхи и еще ей не понравилось мои рефлексы с левой стороны ярко выражены, и небольшой вертикальный нистагм, она сказала такое бывает при патологии, но учитывая что норма мрт ситуация не ясна, поэтому лучше повторить мрт с контрастом в сентябре, пройдет полгода с первых проявлений и уж если точно ничего не выявят, то успокаиваемся. Написала клинически изолированный синдром под вопросом, сказала что это обоснование для мрт. Ваше мнение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 23:00
Всё правильно она написала. Надо наблюдать вас в динамике.