Лицевая боль, боль в глазах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1-2 ст,
Здравствуйте, месяц назад начались постоянные ноющие неинтенсивные боли в области правой скулы, обеих бровных дуг,. Через неделю к этим симптомам присоединилась интенсивные, приступообразные, сжимающие боли от горла, накатывающие на все лицо, лоб, неба, нос, сильные приступы захватывали и теменную область. Сделала КТ головного мозга: без очаговых патологий. Боли очень интенсивные (вызывала скорую) длились 4 дня, затем стали менее интенсивными. Уже 2 недели иногда появляются, в основном в горизонтальном положении. Но 4 дня назад начали беспокоить боли в глазных яблоках, переносице, боль при движении глазных яблок, бровных дуг, немного болит правая скула. В сентябре 2021 переболела орви в легкой форме. Дважды с сентября были герпесные высыпания на губах. В феврале 2021 года делала МРТ без контраста (по причине боли в скуле). Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, следует ли повторить сейчас МРТ? Качество жизни очень снижено. Особенно волнует присоединенная боль в глазах, прочитала, что это может быть симптомом дебюта рассеянного склероза. Показала бы КТ очаги рассеянного склероза? Или стоит сделать МРТ? Могли бы за 9 месяцев произойти изменения в ГМ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-26 21:52
Здравствуйте.

КТ головного мозга очаги демиелинизации при рассеянном склерозе не покажет. Так что есть смысл повторить МРТ с контрастом для уточнения диагноза.