Рассеяный склероз и неврит ретробульбарный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, заболела в субботу голова, я приболела болело горло и температура 37.5 знобило, утром в воскресенье начал болеть один глаз, боль тупая давящая прям наверху за глазом, особенно ощущала дискомфорт когда смотрела на верх и по бокам. Пошла к окулисту он сказал ничего не выявил, пошла к неврологу она сразу сказала делать МРТ, ретробульбарный неврит поставила и рассеяный склероз под вопросом. На МРТ с контрастом не нашли рассеяного склероза, выявили значит. Мр картина единичного супратенториального очага глиоза, вороятно сосудистого генеза. Микрокиста эпифиза. Мой вопрос заключается в следующем, если зрение не падала из симптомов было только боль за глазом одним глазом при смотрение вверх и по бокам точно ли это неврит, неужели не может быть что то другое? Просто в литературе везде пишут что неврит ретробульбарный это первый признак рассеяного склероза, и как определить по какой причине неврит ретробульбарный появился, а то врач на МРТ который делал сказал бывает картина МРТ запаздывает а клинически уже проявляется и через время только после неврита показывает очаги на МРТ рассеяного склероза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-08 21:57
Здравствуйте. Вам нужно обратится в центр рассеяного склероза, для диагностики симптоматики неврита. Нужно дополнительно провести анализ на антитела к антигенам миелина и внимательный очный осмотр у невропатолога.
"Мой вопрос заключается в следующем, если зрение не падала из симптомов было только боль за глазом одним глазом при смотрение вверх и по бокам точно ли это неврит, неужели не может быть что то другое? " может быть просто реакция на простуду, только боль за глазом не будет являться признаком неврита, возможно доктор при осмотре выявил и другие симптомы, но не сказал Вам о этом. Дополнительно проводить доплерографию сосудов шеи и головы.
Елена 2019-07-08 22:05
Здравствуйте, была у окулиста он сказал что ретробульбарны неврит он поставить не может, делала звп шахматной патерн там тоже неврит не нашли, показатели хорошие. На МРТ единичный очаг глиоза вероятно сосудистого генеза. Стоит ли вообще искать рассеяный Склероз при таком МРТ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-08 22:15
Стоит сдать анализ на антитела к антигенам миелина.