Неврит и рассеяный склероз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, заболела в субботу голова, я приболела болело горло и температура 37.5 знобило, утром в воскресенье начал болеть один глаз, боль тупая давящая прям наверху за глазом, особенно ощущала дискомфорт когда смотрела на верх и по бокам. Пошла к окулисту он сказал ничего не выявил, пошла к неврологу она сразу сказала делать МРТ, ретробульбарный неврит поставила и рассеяный склероз под вопросом. На МРТ с контрастом не нашли рассеяного склероза, выявили значит. Мр картина единичного супратенториального очага глиоза, вороятно сосудистого генеза. Микрокиста эпифиза. Мой вопрос заключается в следующем, если зрение не падала из симптомов было только боль за глазом одним глазом при смотрение вверх и по бокам точно ли это неврит, неужели не может быть что то другое? Просто в литературе везде пишут что неврит ретробульбарный это первый признак рассеяного склероза, вот я теперь и боюсь может МРТ не показало пока его, или плохо посмотрели, подскажите пожалуйста что думаете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-20 06:43
Здравствуйте.

У боли за глазом немало причин. Почему именно ретробульбарный неврит? Так как у Вас имеется очаг глиоза сосудистого генеза, а это первый признак кислородного голодания мозга, при котором одним из симптомов и является боль за глазом, в глазу или в области глаза. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Также боль в глазу, за глазом или области глаза может быть при синусите. Как при воспалении гайморовой, так и лобной пазух. Ваши симптомы с ретробульбарным невритом не имеют ничего общего, при таком неврите в первую очередь снижается зрение и появляются поля выпадений, а уж потом присоединяется боль. Так что пройдите те обследования, которые я Вам рекомендовала.