Подозрение на рассеянный склероз

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Первый раз произошло это в августе: внезапно на правом глазу будто пятно появилось какое-то, и он перестал видеть процентов на 97 на 2-3 минуты. Этому ничего не предшествовало и не следовало (по крайней мере, я ни с чем не связывала). Затем проблема повторилась в октябре и пару недель назад. Никаких других симптомов у меня нет. Пошла к офтальмологу, он проблем никаких не обнаружил. Невропатолог - тоже, но сказал, что это может быть рассеянный склероз, поэтому направил на МРТ.
Сделала МРТ, там диагноз не подтвердили, но и не опровергли.
Заключение и снимки я прикреплю.
Скажите, это действительно может быть рассеянный склероз, или больше похоже на какое-то другое заболевание?

Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-03 19:48
Здравствуйте Илона.

Один очаг имеется, предположительно сосудистого генеза. Причины сосудистого очага, гипертоническая болезнь с высокими показателями повышения давления, шейный остеохондроз с защемлением сосудов. Поэтому сосудистого-ли генеза этот очаг под вопросом, впрочем, как и в заключении. Демиелинизирующий процесс под вопросом?
Демиелинизирующий процесс, это и есть начальный процесс рассеянного склероза. Необходимо наблюдение и обследование, МРТ через год, если РС есть, то демиелинизирующих очагов прибавится, так же как и симптомов. Так как рассеянный склероз подтверждается хотя бы тремя симптомами, это и шаткость походки, нарушение зрения, нарушение речи и т. д.

Здоровья Вам!