Вопрос о рассеянном склерозе

Спрашивает: Елена Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Обратилась к врачу в 2011 году (в 42 года) по вопросу головокружения, шаткости походки, онемения конечности. После МРТ с контрастом направили в центр РС. Сначала ставили просто деменилизирующее заболевание. Делаю каждый год тест зрительных потенциалов, МРТ с контрастом - накопления контраста очагами нет. В основном МРТ без изменений, только в последнем МРТ (2017 года) добавились 2 очага без накопления контраста. Особых обострений я не наблюдаю, только непроизвольное подергивание одной ноги в расслабленном состоянии (в положении лежа). Но врач все-таки поставили диагноз РС (2, 5 балла) и назначила копаксон. Проделала 1, 5 месяца. Местная аллергическая реакция была после каждого укола. Но однажды сделала укол в живот и стало плохо: потеряла сознание, упала, а когда очнулась была с вся сплошь красная и отекшая. Врач сказала - пока приостановить уколы, но совсем не будем отказываться от лекарства. У меня вопрос - почему у меня такая аллергическая реакция произошла, стоит ли уколы делать дальше, даже после перерыва в месяц (очень страшно повторения такого побочного эффекта) и может ли появление на МРТ единичных дополнительных очагов без накопления контраста говорить о 100% РС?

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 11:18
Только что ответил но вот по поводу 100% - в медицине гарантии и 100% уверенность дают только дураки и нахалы