МРТ при рассеянном склерозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВПС: двустворчатый аортальный клапан, регургитации аортального, митрального и трикуспидального клапанов 0-1 степени, пролапс митрального клапана. Мигрень с аурой.
Здравствуйте, скажите пожалуйста выявляет ли высокопольная МРТ без контрастирования - рассеянный склероз? Я сделал именно такую МРТ. В заключении написано, что никаких патологических изменений и изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Однако, как мне показалось у меня есть некоторые симптомы этого заболевания. Например покалывания и ползание мурашек, жжение на различных маленьких участках кожи, подергивания мышц, вспышки в глазах, всякие блестящие мошки, точки, эпизодические головокружения. У меня есть ещё такие заболевания, как врождённый порок сердца: двустворчатый аортальный клапан с регургитациями клапанов. Также есть ещё заболевание: мигрень с аурой. Мне сейчас 22 года и все симптомы, которые я назвал появились у меня ещё лет 8 назад. Как раз в тот момент, когда появился первый приступ мигрени. Мне объясняли врачи, что все эти симптомы могут возникать от проблем с сосудами, и что все мои блестящие мошки именно от мигрени и порока сердца. Но наткнувшись на ранние симптомы рассеянного склероза я страшно испугался, потому что много чего совпало с моими ощущениями. Побежал сразу делать МРТ, минуя консультацию у невролога. Больно уж стало страшно, поэтому решил не откладывать. К неврологу пока попасть нет возможности. Поэтому прошу вас ответить на вопрос, выявляет ли все-таки именно высокопольная МРТ рассеянный склероз. Или надо идти снова делать, но уже с контрастированием. Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-20 20:23
Установление диагноза РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ не основывается только на результатах мрт и субъективных ощущениях, необходимо наличие подтверждающих объективных методов обследования, т. е. осмотр специалиста. А мрт, если уж так интересно, сделайте. Да, аппарат что бы был с напряжением магнитного поля не меньше 1.5тл