Рассеянный склероз под?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит шаткость и головокружение на протяжении всей жизни, делала мрт, ко, назначали медоедам, поддерживающий шею воротник, вазобрал, есть киста небольшая 2,3х1,3, но врачи говорят, что она не мешает т. к врождённая, но сегодня на мои увидела признаки рассеянного склероза. Посмотрите пожалуйста, что можете сказать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 10:27
Здравствуйте. Действительно, расположение очага характерно для рассеянного склероза, но это может быть и совпадение. Можно пройти МРТ с контрастом, но тоже не всегда очаг при Р. С. накапливает контраст. Ждать целый год, когда количество очагов может увеличиться, не вариант. Вам нужно обратиться к иммунологу, так как Р. С аутоиммунное заболевание. Нужно сдать кровь на антитела к антигену распадающегося миелина, а также на специфический иммуноглобулин IgG . Самый точный анализ - это анализ спинномозговой жидкости, которую забирают с помощью пункции на олигоклональный IgG.