Подозрение на рассеянный склероз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, по мрт невролог ставит рассеянный склероз под вопросом, а ведь очаги не накопили контраст. Поводом направления на мрт послужили сверкания в глазах, сложно сфокусировать, было так раз 6 за год продолжительностью не более 30 мин. Сейчас добавились покалывания по всему телу с проходящей периодичностью, пальцы ног могут неметь. Очень переживаю, что это может быть рассеянный склероз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-04 02:55
Елена доброго часа

Контраст накапливается, если идет обострение заболевания
В вашем случае идет процесс развития заболевания и на момент обследования обострения нет

Диагноз ставится не только по мрт. Учитываются многие факторы

Но предположение вашего врача верное и можно подозревать РС

Но чтобы поставить окончательный диагноз важно провести и др. Методы обследования и тщательный опрос истории болезни

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2023-01-04 05:55
Спасибо за ответ, доктор. Подскажите, а могут ли это быть очаги сосудистого характера? И в какой стране успешно лечат рс?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-05 22:30
Нет не могут, если рентгенолог пишет демиелинизирующего генеза

Хорошо лечат в Германии. Но многое зависит от типа течения

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2023-01-06 08:31
Оказывается, что могут. Я переделала мрт в другом месте, у хорошего рентгенолога и там нет никакого демиелинизирующего процесса, к счастью.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 23:04
Елена
Я вас поздравляю
Вы умничка, что показали еще др. Спеуиалисту

Но при своем ответе я ориентировалась на компетенцию рентгенолога

Конечно, если это не учитывать, то может быть что угодно

Всех благ вам!