Рассеянный склероз, особенности и диета

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, мне поставили вероятный рассеянный склероз и сказали, что противопоказаны перегревы, и обострения должны быть летом, но у меня оба обострения были, наоборот, зимой (онемение ног, предполагаю, что вследствие переохлаждения), в то время как летом чувствую себя замечательно. Я понимаю, что такие диагнозы просто так не ставят, но всё-таки, возможна ли неверная постановка диагноза? И если всё же диагноз верен, то насколько важно соблюдение диеты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 09:32
Здравствуйте. Какие обследования вам проводились? При рассеянном склерозе основное это эмоциональное спокойствие(максимально исключить нервные переживания) и избегать перегревания и переохлаждения.
Полина 2018-12-03 09:45
Сделали МРТ с контрастом, обнаружилось около 30-ти очагов, один из которых копит контраст.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 10:00
Подозрения есть, но для точной постановки диагноза необходимо повторное мрт через 3 месяца с контрастом и проведение анализа на Anti-MOG, и клинический осмотр невропатологом.
Полина 2018-12-03 10:08
Поняла, спасибо большое
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 10:09
Пожалуйста. Всего Вам доброго.