Рассеянный склероз, диагностика, обострение. Несвойственная симптоматика,

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
, здравствуйте, в 2008 г на мрт были найдены очаги демиелизации в белом веществе головного мозга. Заключение: МР картина неравномерного умеренного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств. Очаги демиелиназации в белом веществе головного мозга, (перивентикулярно боковым желудочкам в области треугольника с обеих сторон определяются очаги демиелинизации неправильной формы, размерами до 0,8 см справа и до 0,4 см слева без перифокальной реакции, поставили рассеянный склероз под вопросом, до 2017 г ничего не беспокоило, в 2017 г после стресса случилось обострение проявлялось в шаткости, слабости, расстройства глотания более 2 недель. После облегчения состояния обратилась к неврологу было сделано 4 мрт, одно в принципе схоже с первым, другие сделаны в другом месте Заключение: у задних рогов боковых желудочков в белом веществе визуализир. Очаги глиоза справа 10/3мм и одиночный точечный, слева- точечные, Еще один подобный очаг слева в задне-лобной области 2мм), контраст не копили на время проведения мрь после обострения прошло 2 мес. Так же после "обострения" стало ухудшаться зрение, заключение офтальмолога: миопия, концентрическое сужение полей зрения, по ЗВП: выявлено значительное нарушение функции проводимости по зрительным путям обоих глаз демиелинизируещего характера. Регистрируется ЗКВП, латентность Р100 увеличена с обоих сторон (122мс, норма до 102мс. Начали беспокоить онемения конечностей и проблемы со зрением, диагноз подтвердили и направили в центр РС для назначения терапии, в центре РС врач говорит не уверен в диагнозе. Так же присутствует, из выписки областного невропатолога: клонус со стоп и с-м бабинского с 2 сторон в позе Ромберга незначительно выражена шаткость в стороны с закрытими и открытими глазами. Нистагм горизонтальный, непостоянный в крайних отведениях. Очень хочу услышать ваше мнение и как быть дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-20 10:43
Здравствуйте.

Практически все описания МРТ свидетельствуют о Р. С. ещё в 2008 году не нужно было игнорировать картину МРТ и начинать лечение, чтобы предотвратить развитие симптоматики. И появление очагов глиоза в 2017 году закономерно. Так, как не проводилось лечение, клетки мозга подвергающиеся демиелинизации, потеряв вконец миелин погибли, и на месте их гибели появился глиоз - рубцовая ткань мозга. И вот когда уже появилась гибель клеток и начались проявления симптомов, характерных для Р. С. Очень разочаровал меня центр демиелинизирующих заболеваний, так, как синдром Бабинского говорит о центральном поражении нервной системы, а клонус стоп о пирамидном нарушении нервной системы, что характерно для Р. С. и должно было появиться подозрение о том, что церебральная форма Р. С. перешла в цереброспинальную и провести МРТ спинного мозга, чтобы обнаружить очаги демиелинизации или глиоза в спинном мозге. Что я Вам и рекомендую сделать. А диагноз Р. С. подтверждается у иммунолога, нужно сдать кровь на иммунограмму, в крови обнаруживают специфические антитела к распавшемуся миелину и специфические для Р. С. патологические иммуноглобулины обычно если не ошибаюсь класса g. Так что обращайтесь к иммунологу, он-то и подтвердит Ваш диагноз, и кому бы об не знать, как докторам из центра демиелинизирующих заболеваний.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-21 15:05
Спасибо большое????????
Екатерина 2018-11-24 16:23
Лариса Ивановна, ещё хотела спросить а свойственно ли для РС повышенный гомоцестеин? Всегда повышен у меня
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 11:26
Для Р. С свойственен пониженный гомоцестеин, но это очень косвенный показатель. Найдите лучше другого, более лояльного иммунолога.