Врач на МРТ сказал, что это рассеянный склероз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года. Делала МРТ головного мозга, меня уже очень давно мучают головные боли. В заключении: единичные очаговые изменения белого вещества головного мозга, 3-8 мм, паравентрикулярной локализации. Врач на МРТ сказал, что похоже на рассеянный склероз. Подскажите так ли это? Очень переживаю за такой диагноз! Заранее благодарна!
Теги: паравентикулярно или перивентикулярно, рассеянный склероз на мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-15 19:26
Здравствуйте. Действительно, по критериям Макдональда очаги долдны быть перивентрикулярно. Но это только один из них. По МРТ выставить такой диагноз окончательно нельзя. Нужно еще МРТ с контрастом, исключить нейроинфекцию, люмбальную пункцию на ПЦР к вирусам и, конечно же, осмотр.
Наталья 2016-03-15 20:57
Виктория Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ!
Хотелось бы уточнить, в заключении написано именно паравентрикулярной локализации, а не перивентрикулярно или это одно и то-же?!
Отправляю подробное описание МРТ, для более ясной картины:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, отмечается некоторая их ассиметрия (DS). Ill и lv желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе головного мозга, паравентрикулярно, преимущественно на уровне треугольников задних рогов и тела правого бокового желудочка, определяются мелкие единичные очаги повышенного по Т2 и Flair сигнала размерами 0,3-0,8см, округлой и неправильной формы, без признаков перифокального отека.
Локальный участок кистозной трансформации шишковидной железы, размером до 0,4-0,3см
Пневмотизация придаточныхпазух носа сохранена.
Заранее, очень благодарна!
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 11:15
Это одно и тоже. Трансформация шишковидной желези в кисту. Это как находка на МРТ.