Какие лекарства или уколы?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рассеянный склероз.
Здравствуйте, я женщина 71 год. На инвалидности 2 группы с 30 лет (рассеянный склероз). Регулярно раз в полгода принимаю ноотропил и постоянно принимаю Лизиноприл, бисопролол и индапамид от давления по назначению терапевта. Четыре месяца назад случился приступ (не могла ходить и пропадала временами или была не разборчивой речь. Отвезли в больницу сделали СКТ головного мозга и поставили диагноз: диагноз 167.9 дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени.
Выписали лекарства.
1. Холина альфосцерат 400 мг 2 раза в день, внутрь. Курс 1 месяц.
2. Аторвастатин 20 мг вечером, внутрь, ежедневно, постоянно.
3. Кардиомагнил 75 мг вечером, внутрь, ежедневно, постоянно. В больницу не положили (пандемия). Я корона вирусом не болела.
Терапевт с поликлиники выписал ещё уколы:
Пирацетам 200 мг. 10 дней.
Через три недели всё прошло.
Спустя четыре месяца всё повторилось. Речь не пропала, но ходить не могу. Пью лекарства, которые выписали в больнице ранее спустя. Лучше не стало, но и ходить не могу и слабость во всём теле. Подскажите может быть лекарства поменять.
Анализы из больницы в приложение.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 09:36
Тамара, доброго часа,

у вас не был выявлен инсульт. Ваши жалобы были интерпретированы врачами как цереброваскулярная энцефалопатия. Этот диагноз ставится, когда никаких других оснований для неврологических симптомов не находят. У вас известен рассеянный склероз и почему ничего не было сделано, чтобы исключить обострение в рамках этого заболевания для меня не понятно.

С моей точки зрения ваши возникшие жалобы скорее всего обусловлены вашим основным заболеванием рассеянным склерозом в рамках обострения. Странно, что в КТ не описываются типичные очаги поражения характерные для рассеянного склероза.
При этом заболевании характерны периодические обострения с неврологической симптоматикой. По идеи вам следует сделать МРТ головы с контрастным веществом, чтобы посмотреть есть ли активные очаги свидетельствующие об обострении заболевания и тогда показана гормональная терапия с преднизолоном.

в вашем случае препараты, которые вы сейчас принимаете не помогут т. к у вас совершенна другая причина ваших жалоб. В первую очередь надо разобраться с вашим рассеянным склерозом и исключить либо подтвердить обострение.

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Томара 2021-09-02 10:36
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Два года назад у меня была сильная слабость и меня была сильная слабость и меня возили в тужу больницу и делали МРТ тогда тоже поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Почему на этот раз не делали МРТ сослались на то что надо проверить на пневмонию в связи с пандемией.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 10:42
Во благо!

при вашем основном заболевании в первую очередь следует исключить обострение рассеянного склероза!

всего доброго!