0

Может ли быть ошибка в диагностики Лейкоэнцефалита относительно Рассеянного склероза?

Спрашивает: Тали
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз / Лейкоэнцефалит.
Здравствуйте, доктор. Мне 42 года, с 2003 года я нахожусь на инвалидности с диагнозом рассеянный склероз. В 2008 году в специализированной клинике по заболеваниям головного мозга, на основании МРТ заключений, мне поставили другой диагноз, а именно Лейкоэнцефалит с выраженными когнитивными нарушениями с эпиприступами. Дополнительных обследований не проводилось и вот снова, в 2017 году, мне вновь поставили этот-же диагноз: Хронический Лейкоэнцефалит с выраженным гемипарезом, выраженным парезом левой ноги, атактическими нарушениями, судорожным синдромом, когнитивными нарушениями, проградиентное течение. У меня, сами по себе выпадают зубы, появились серьезные проблемы с глазами, сильные мышечные боли в обеих руках (полностью по всей руке), бывают мышечные боли в ногах, проблемы с запоминанием, угас интерес к окружающему и общению с людьми (вне семьи), начались проблемы с удержанием в памяти темы разговора, не запоминается то, что только что говорила. Основных и дополнительных неврологических обследований не проводилось, проходила только иммунологические лабораторные скрининги (сдавала кровь на различные вирусы). Я знаю, что у этого заболевания неблагоприятный прогноз и что он не лечится вообще. Подскажите пожалуйста доктор, 1. Может ли быть ошибочным, данный диагноз: лейкоэнцефалит и насколько он отличается по симптоматике от рассеянного склероза? 2. Можно ли мне самой, как-то себе помочь и чем именно? Заранее, благодарна Вам за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подозрение на рассеянный склероз Помогите, пожалуйста, разобраться, по мрт невролог...
Фемостон и рассеянный склероз Мне гинеколог прописала при менопаузе фемостон 2/10...
Результат ЭЭГ отклонения от нормы Подскажите пожалуйста есть ли у меня отклонения...
Какие лекарства или уколы? Я женщина 71 год. На инвалидности 2 группы с 30 лет (рассеянный...
Можно при РС склерозе принимать ВЕССЕЛ ДУЭ Ф? Мне нужна Ваша помощь, у меня диагноз...
Рассеянный склероз или нет Здравствуйте. Все началось с боли при мочеспускании и выделения...
Волчанка, рассеянный склероз или другое? Врачи не могут поставить диагноз. С прошлого...
Мрт головного мозга. Глиоз Упала 2 неделе назад в обморок, после этого начались постоянные...
Рассеянный склероз выбор лекарства Поставили диагноз рассеянный склероз предложили...
Постановка правильного диагноза после инсульта У меня муж заболел в августе 7, у него...
Демиелизируещее заболевание Помогите пожалуйста, ни кто нам не может поставить диагноз,...
КИС. Рассеянный склероз Извините, напишу длинно, т. к. ситуацию сложная, вопросов...
Препараты при обострении рассеянного склероза Помогите пожалуйста. Три года болею...
Рассеянный склероз или нет Меня зовут Екатерина, 32 года, 2 года назад в 2014 у меня...
Диагностика рассеянного склероза Подскажите, пожалуйста, в ноябре 2015 г обратилась...
Слабость в кисти левой руки и в стопе левой ноги В 1998 году отказали левые кисть...
Что нельзя после инсульта Скажите хотела бы проконсультироваться. Мне 32 года. В 25...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-09 09:24

Здравствуйте, Тали.

У лейкоэнцефалита и рассеянного склероза симптомы схожи, и когда Вам проводили анализы на вирусы, Вы сами должны были интересоваться обнаружены вирусы или нет, также, как и у иммунолога. Единственным отличием считается МРТ, при рассеянном склерозе обнаруживаются за это время не только очаги демиелинизации, но и склеротические бляшки, а при лейкоэнцефалите только демиелинизация в белом веществе головного мозга.
Опять же лейкоэнцефалитов несколько форм, какую именно поставили Вам Вы не указали. При РС ремитирующий характер заболевания, то есть существуют промежутки полного здоровья на фоне лечения, которые затем сменяются снова заболеванием, Вы не писали о том, что за время болезни у Вас такие светлые промежутки, (ремиссия) были. Однако смущает тот факт, что продолжительность жизни при лейкоэнцефалите составляет в среднем 2 года, Вам впервые поставили диагноз в 2008 году, прошло 10 лет и Вы слава Богу живы. Поэтому диагноз по моему мнению под вопросом. Но это по моему мнению, потому что Вы не предоставили мне все документы обследований.

Чем помочь себе? И в том, и в другом случае лечение основное это гормонотерапия, которая в нашей стране мало где правильно назначается. Я не знаю Вашего веса, поэтому не могу Вам правильно расписать приём преднизолона. Только важно знать, что гормоны принимают через день в достаточно больших дозах, чтобы погасить аутоиммунный процесс, принимают их однократно утром через день, добавляя при этом препарат кальция, кальций Д 3 никомед, или компливит, препараты калия, аспаркам или калий нормин. Принимают утром, после еды, запивая стаканом молока. Сколько Вам принимать преднизолона Вы можете узнать, набрав в поисковике гормонотерапия по Лайсеку и Барчи. Если не сможете разобраться сами, пусть помогут родственники, или обращайтесь ко мне, но не здесь а в ОК или в ВК, ссылки на мою страницу есть в профиле. Так же необходимы препараты гр. В, лучше прокалывать или принимать в виде таблеток, мильгамму, лучше прокалывать, в Вашем случае №10 каждый месяц, там содержится большая доза вит. В 12, который способствует процессу миелинизации, от спастики принимайте миорелаксанты, баклосан по 25 мг, хороший препарат габапентин. Для улучшения мозговой деятельности принимайте кортексин по 1 таб. 3 раза в день, 2 мес принимать, 2 мес перерыв.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос