Может ли быть ошибка в диагностики Лейкоэнцефалита относительно Рассеянного склероза?

Спрашивает: Тали
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз / Лейкоэнцефалит.
Здравствуйте, доктор. Мне 42 года, с 2003 года я нахожусь на инвалидности с диагнозом рассеянный склероз. В 2008 году в специализированной клинике по заболеваниям головного мозга, на основании МРТ заключений, мне поставили другой диагноз, а именно Лейкоэнцефалит с выраженными когнитивными нарушениями с эпиприступами. Дополнительных обследований не проводилось и вот снова, в 2017 году, мне вновь поставили этот-же диагноз: Хронический Лейкоэнцефалит с выраженным гемипарезом, выраженным парезом левой ноги, атактическими нарушениями, судорожным синдромом, когнитивными нарушениями, проградиентное течение. У меня, сами по себе выпадают зубы, появились серьезные проблемы с глазами, сильные мышечные боли в обеих руках (полностью по всей руке), бывают мышечные боли в ногах, проблемы с запоминанием, угас интерес к окружающему и общению с людьми (вне семьи), начались проблемы с удержанием в памяти темы разговора, не запоминается то, что только что говорила. Основных и дополнительных неврологических обследований не проводилось, проходила только иммунологические лабораторные скрининги (сдавала кровь на различные вирусы). Я знаю, что у этого заболевания неблагоприятный прогноз и что он не лечится вообще. Подскажите пожалуйста доктор, 1. Может ли быть ошибочным, данный диагноз: лейкоэнцефалит и насколько он отличается по симптоматике от рассеянного склероза? 2. Можно ли мне самой, как-то себе помочь и чем именно? Заранее, благодарна Вам за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-09 09:24

Здравствуйте, Тали.

У лейкоэнцефалита и рассеянного склероза симптомы схожи, и когда Вам проводили анализы на вирусы, Вы сами должны были интересоваться обнаружены вирусы или нет, также, как и у иммунолога. Единственным отличием считается МРТ, при рассеянном склерозе обнаруживаются за это время не только очаги демиелинизации, но и склеротические бляшки, а при лейкоэнцефалите только демиелинизация в белом веществе головного мозга.
Опять же лейкоэнцефалитов несколько форм, какую именно поставили Вам Вы не указали. При РС ремитирующий характер заболевания, то есть существуют промежутки полного здоровья на фоне лечения, которые затем сменяются снова заболеванием, Вы не писали о том, что за время болезни у Вас такие светлые промежутки, (ремиссия) были. Однако смущает тот факт, что продолжительность жизни при лейкоэнцефалите составляет в среднем 2 года, Вам впервые поставили диагноз в 2008 году, прошло 10 лет и Вы слава Богу живы. Поэтому диагноз по моему мнению под вопросом. Но это по моему мнению, потому что Вы не предоставили мне все документы обследований.

Чем помочь себе? И в том, и в другом случае лечение основное это гормонотерапия, которая в нашей стране мало где правильно назначается. Я не знаю Вашего веса, поэтому не могу Вам правильно расписать приём преднизолона. Только важно знать, что гормоны принимают через день в достаточно больших дозах, чтобы погасить аутоиммунный процесс, принимают их однократно утром через день, добавляя при этом препарат кальция, кальций Д 3 никомед, или компливит, препараты калия, аспаркам или калий нормин. Принимают утром, после еды, запивая стаканом молока. Сколько Вам принимать преднизолона Вы можете узнать, набрав в поисковике гормонотерапия по Лайсеку и Барчи. Если не сможете разобраться сами, пусть помогут родственники, или обращайтесь ко мне, но не здесь а в ОК или в ВК, ссылки на мою страницу есть в профиле. Так же необходимы препараты гр. В, лучше прокалывать или принимать в виде таблеток, мильгамму, лучше прокалывать, в Вашем случае №10 каждый месяц, там содержится большая доза вит. В 12, который способствует процессу миелинизации, от спастики принимайте миорелаксанты, баклосан по 25 мг, хороший препарат габапентин. Для улучшения мозговой деятельности принимайте кортексин по 1 таб. 3 раза в день, 2 мес принимать, 2 мес перерыв.

Здоровья Вам!