Диагноз рассеянный склероз ставит невролог?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила МРТ головного мозга в 2021 году в заключении написали более вероятно демиелинизируюшего характера очаги. Я как понимаю это рассеянный склероз. Сходила к неврологу она не поставила рс. Объясните пожалуйста более подробно заключение по МРТ и у невролога. Переживаю очень сильно по этому поводу. Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 14:30
Ольга доброго часа

чтобы поставить диагноз РС следует иметь несколько критериев одного МРТ мало
у вас жалобы не типичны для РС, при осмотре невролог у вас тоже ничего объективно не выявила
чтобы оценить очаги на МРТ следует сделать МРТ с контрастом. Кроме того чтобы поставить РС следует еще провести спинномозговую пункцию, нужна консультация окулиста, следует сделать электронейрографию и только потом можно определиться с диагнозом и то это невсегда с первого раза возможно

всех благ!
Платная консультация
Ольга 2022-01-09 15:40
Спасибо большое!