Рассеянный склероз

Спрашивает: Кузнецова Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 ktn
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза - принимаю достинекс
Здравствуйте, по симптомам головокружения, онемения конечности, МРТ в 2011 году поставили деменилизирующее заболевание, подозрение на РС. Делала тесты, зрительные потенциалы, каждый год делаю МРТ с контрастом. Особых резких симптомов, говорящих за обострение я не наблюдаю. Каждый год делаю МРТ с контрастом. Каждый раз рекомендуется консультация невролога центра РС. Очаги не накапливают контраст. В 2016 году появились 2 -5 дополнительных очагов без накопления контраста. Из симптомов долгое время наблюдаю самопроизвольное подергивание одной ноги в расслабленном состоянии, особенно лежа и при ходьбе на дальние расстояние ощущение "щлепающей" стопы. Но врач все-таки поставил РС (2, 5 балла) и назначил аглотиран. Проделала 1 месяц. Всегда была местная аллергическая реакция в месте укола. Недавно сделала укол в живот и стало плохо: упала в обморок, когда очнулась была вся отекшая и красная. Врач пока приостановил уколы. Но совсем пока сказала не будем отказываться от них. Сделаем перерыв или перейдем на интерфероны.
Скажите, пожалуйста. Что делать с продолжением уколов. Очень страшно их продолжать делать. Может можно сделать какой-нибудь анализ, выявляющий наличие аллергии на аглотиран?
Нашла информацию по препарату тактивин – как вы к нему относитесь?
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-21 09:50
ИССЛЕДУЙТЕ ПРЕПАРАТ НА ПРЕДМЕТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЕРГИИИ! какие тесты проводят у вас? Пришилите! Лаборатория какая?
Платная консультация
Василий 2020-09-29 19:31
Болею год-деминизирующее заболевание ЦНС под вопросомю(походка как у пьяного, зрение пропадает, быстро устаю), сделал электроэнцефелограмму, сканирование вен, МРТ мозга и шеи со сканированием(через пол года повторил-без динамики), анализ крови на антитела а аквапарину и АТ к МОГ-в норме Лечение не дают, говорят надо делать пункцию. Неужели всего что сделал недастаточно? В описании МРТкроме очагов отмечена гидроцефалия, киста. Думаю при них люмбальную пункцию делать нежелательно. Что посоветуете?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-09-30 20:19
Здравствуйте. Сдать кровь на аутоимунную панель и витаминД для начала.
Обратиться к ревматологу.
Всего доброго.