МРТ головного мозга. РС?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. После перенесённого нервного срыва стало плохо (трясло без потери сознания). После не могла стать на ноги. Ноги не разгибались в коленях и жутко болели. Когда смогла ходить, пошла к неврологу. Сделали МРТ юкстакортикально в лобных долях супра и перевентикулярно в лобно-теменных областях множественные (до 30), разнокалиберные (2-7 мм) очаги изменённого МР сигнала. (гиперденсивные в Т2ВИ и FLAIR и изо- гиподенсивные в Т1 ВИ без признаков ограничения диффузии.)
На последнем МРТ пишут многочисленные очаги глиозной трансформации белого вещества головного мозга.
Сейчас очень сильно болят икроножные мышцы, судороги. Немеют руки (плечо и предплечье). Болит голова в затылке и тошнит при хождении (укачивает). Когда пытаюсь сконцентрировать на чем то внимание в глазах калейдоскоп
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-18 17:32
Яна доброго часа
Диагноз РС ставят не только по мрт
По впшей симптоматике и очагам на мрт можно подозревать этот диагноз, но следует пройти еще обследования, чтобы этот диагноз подтвердить или нет

Всех благ!
Платная консультация
Яна 2022-08-20 18:11
Спасибо вам огромное за ваш ответ. В процессе обследования сдала очень много анализов и уйму обследований. На ЭЭГ рутинной нечетко структурированная эпилептиформная активность в левой лобно-центрально-височной области. Реактивность на внешние раздражители снижена. На МРТ шейного отдела очагов не выявлено. Сдавала кровь на волчаночный антикоагулянт (в пределах нормы), антитела к токсоплазмозу не обнаружены, антитела к бета-2-гликопротеину суммарные (IGA, IGG, IgM) -28, при этом кардиолипин класса IGG 3.2, IGM-4, были обнаружены антитела к цитомегаловирусу G -17,2, антитела к вирусу Эпштейна-БаррG-9,7, к вирусу простого герпеса 1и2 типов G- 22, показатели с буквой М в пределах нормы. Эмг ног: умеренно выраженное поражение чувствительных волокон поверхностных малоберцовых нервов и латеральных подошвенных нервов с обеих сторон по аксональному типу DS.
Скажите пожалуйста какие ещё анализы надо сдать и какие анализы сдать для постановки диагноза. Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-22 15:06
Яна
В первую очередь следует провести анализ спинномозговой жидкости и посмотреть есть ли олигоелональные белки и исключить инфекцию
Платная консультация
Яна 2022-08-22 15:11
Спасибо Вам больше за ответ. Очень боялась я необходимости сдавать ликвор на анализ. Некоторые больные РС говорили, что им ставили диагноз без этого анализа. Видимо у меня не такой случай. Спасибо за ваши рекомендации!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-22 17:40
Яна
Есть определенные критерии, чтобы поставить диагноз. Важен опрос и установление были ли обострения и как они проявлялись
Делается также мрт головы с контрастом

Если есть типичная клиника с установленными обострениями, есть очаги в типичных для РС местах и какие-то накапливают контраст, то в некоторых случаях ликвор не обследуют.

Но его желательно обследовать т. к сразу можно исключить многие заболевания и подтвердить или опровергнуть РС