Расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга. Можно ли по этим снимках однозначно поставить диагноз РС или требуются еще какие-либо обследования? Могут ли эти снимки говорить о какой-то другой болезни или ошибке? Клинических атак, насколько я понимаю не наблюдалось, у сестры кружилась голова несколько недель, сделали МРТ… Отправляю снимки в DICOM формате! (открыть можно, например, через эту программу www. Microdicom. Com) ссылка для скачивания http://www.kidu.myjino.ru/Dugan.rar Заранее спасибо! Пожалуйста, помогите!
Теги: мрт, головной мозг, расшифровка, мрт головного мозга расшифровка результатов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2013 года

5 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-01 22:31
Добрый вечер.
Есть данные неврологического осмотра?
Пришлите, пожалуйста.
Кирилл 2013-10-03 21:37
Мы проконсультировались с несколькими местными врачами в своем городе! Все они осматривали мою сестру и не нашли никаких симптомов, клинической картины демиелинизации. Демиелинизация только на снимках.

Черепно-мозговые нервы в норме. Мышцы развиты симметрично. Сила сохранена. Расстройств чувствительности нет, чувствительная система без патологии. Координация движений в норме. Патологических симптомов нет. Рельеф позвоночника правильный, объем движений полный, безболезненный. из симптомов - только головокружение. (впервые возникло 13 лет назад и повторяется периодически после сильных эмоциональных и умственных переутомлений)

Пункцию и другие уточняющие обследования делать не хотят - говорят, что для постановки диагноза помимо результатов мрт нужны только клинические симптомы и мрт в динамике.
после госпитализации планируют без дополнительных, уточняющих обследований, без дополнительного МРТ с контрастом в другом месте (т. К. Этот аппарат все ругают) и без дополнительных тестов - начинать гормональное лечение, а затем плазмоферез.
это нормально?
-1
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-04 18:11
Кирилл, я понимаю Ваше беспокойство, действительно, без характерной для РС клиники диагноз может оставаться лишь предварительным. Но тем не менее без гормональных препаратов при демиелинизирующих заболеваниях не обойтись, пусть даже без подтверждения диагноза. Ведь лучше что-то все- таки делать, чем вообще ничего, ведь правда? Возможно под влиянием этих препаратов очаги на МРТ начнут регрессировать. Я думаю, что врачи делают все возможное для Вашей сестры в этой ситуации. Грозный симптом- это нарушения зрения. Контролируйте этот признак.
Кирилл 2013-11-11 22:34
Сестра пролежала в областной больнице! Там ей повторили МРТ с контрастом (пятна контраст не накапливают, но их много, больше 20). Провели ряд других диагностических тестов ни один из которых не выявил признаков рассеянного склероза. Врачи не могут поставить диагноз, говорят что эти пятна, возможно, могут быть враждебные или признаком какого-то другого заболевания, какого они не знают… Предлагают квоту в другой город! Подскажите пожалуйста, какая клиника у нас в стране, на Ваш взгляд, лучшая в диагностике димиелинизирующих заболеваний!
Неужели нам остается всю жизнь ждать симптомов и боятся...?
К письму прилагаю выписной эпикриз, буду очень рад, если у Вас найдется время с нми ознакомиться!
http://kidu.myjino.ru/vipiska.doc
Заранее огромное спасибо!
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-12 21:59
Добрый вечер.
Я все прочитала. Вижу, что все-таки по заключению МРТ головного мозга выставлен все же диагноз "рассеянный склероз". И вижу, что кроме этого еще выявлены очаги на шейном уровне спинного мозга.
Я не из России, поэтому не подскажу Вам, в какой медицинский центр Вам лучше всего обратиться.