Расшифровка МРТ-снимка головного мозга

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: остеохондроз шейного и поясничного отдела, хронический тонзиллит. МРТ сделал, т.к. начала беспокоить голова последнюю неделю. А 2 дня назад, после занятий на брусьях, сначала почувствовал дискомфорт в области шеи,а потом почувствовал резкую боль в области головы и потерял сознание секунд на 10.
Здравствуйте.
Высылаю Вам для ознакомления Заключение, которое я получил после МРТ-головного мозга. Хотел услышать мнение другого специалиста и узнать имеются ли по этому заключению какие-либо патологии и опасны ли они для здоровья (прочитал там, что у меня гайморит, но при этом хронической заложенностью носа я не страдал и нос дышит нормально).
Теги: снимки мрт головного мозга здорового человека фото
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-29 15:19
Павел, добрый день.

Вы выслали заключение, но судить по заключению не всегда правильно, ведь я читаю тот же текст, что и Вы- про расширение правого желудочка и наличие гайморита и этмоидита. Нужно смотреть на сам снимок МРТ, если уж Вы сомневаетесь в компетенции врача, что его описывал.

Наличие тех изменений, что в заключении- не повод для паники.
Я бы Вам посоветовала обратить внимание еще и на шейный отдел, судя по жалобам. Сделайте МРТ шейного отдела для того, чтобы было понятно, в каком он состоянии. То, что есть на МРТ головного мозга часто является следствием не совсем "здорового" шейного отдела, в результате чего ухудшается кровообращение головного мозга и ликвороциркуляция в том числе. От этого и желудочек может быть расширен, кстати.

Дообследуйтесь, и давайте продолжим диалог.

С уважением, Ольга Владимировна.
belka 2015-09-01 19:17
Делали МРТ, но заключение ничего не дало. Нормально расшифровать врачи не смогли, в результате чего диагноз не уточнили. Стали лечить, основываясь на заключение, где оставалось масса неточностей. Предложили посмотреть заключение другому врачу, но это ничего не прояснило. Забрали диск, направили снимки американским врачам через компанию, занимающуюся мед. Туризмом RDS http://rds-info.ru/. Американские врачи прислали подробное заключение, у установили, что рака нет, есть туберкулез. Так и оказалось. Скажите, должны ли врачи ставить пациента в известность о том, что они не компетентны в данном виде лечения или что диагноз поставлен не точно?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-13 11:17
Конечно должны. Но, это на совести каждого.