Энцефлопатия

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, отец заболел, сильные головные боли, ухудшилась память, руки и голова стали трястись, сходили на МРТ. К невропатологу дали талон, что идти через полтора месяца. Подскажите что это за диагноз: Признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии с наличием единичных мелких ишемических очагов, атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон. Фронит. Рекомендованна консультация невропатолога
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-19 12:34

Здравствуйте, Артём.

Слово "энцефалопатия" означает наличие патологии в головном мозгу и нарушение его работы, дисциркулярная говорит о том, что энцефалопатия эта связана с нарушением кровообращения мозга, об этом же говорят и ишемические очаги, ишемия - это кислородное голодание мозга и недостаточное питание клеток мозга, А вот атрофия, не знаю, как объяснить на обывательском языке, ну так скажем, исчезновение мозговой ткани в лобно теменных областях, клетки мозга погибли и мозг в этих местах выглядит сморщенным Да и попросту порой частично отсутствует. К сожалению эти изменения необратимы. А головная боль у него и-за ишемии, (кислородной недостаточности мозга) Поэтому у Вашего папы ухудшилась память и появился тремор.
Сейчас главная задача остановить этот процесс, чтобы Ваш отец вообще не потерял память. Дело в том, что это даже не диагноз, это последствия какого-то сосудистого заболевания, запущенного, много лет не получающего лечения. Поэтому прежде чем идти к неврологу пройдите МРТ сосудов мозга и ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных сосудов.

Здоровья Вашему папе!