Что можно сказать по данному МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотериоз
Здравствуйте, На серииМР томограмм, взвешенных по Т1 и и Т2 в трёх проекциях, визуализировать суб и супратенториальные структуры
В белом веществе лобных и теменных долей, субкартикально, первентикулярно и юкстакортикально(единичный в правой лобной доле), а также в мозолистом теле (2шт) определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала на а Т2 ВИ и Flair ИП, изогипоинтенсивного на Т1 ВИ размером 0,7*0,3 см без убедительного отека.
Количество очагов по Т2 Flair -18 шт.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны. Базальные цистерны мозга не изменены
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Выявляются расширенные перивакулярные пространства лобных и теменных долей а также в области базальных структур мозга.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозга расположены обычно.
Заключение: картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга, вероятно диемилизирующего характера, менее вероятно дистрофического. Участков с накоплением вещества не выявлено.

Как интерпретировать это обследование? Какой диагноз?
Мучают головокружение, снижение остроты зрения, снижение памяти.
Теги: визуализируются супра и субтенториальные структуры головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 08:59
Здравствуйте.

Данное заключение не является диагнозом. Вам надо обратиться к неврологу на личную консультацию для проведения полного неврологического осмотра с выявлением уровня рефлексов.

Также надо сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела IgG для исключения рассеянного склероза и провести МРТ с внутривенным контрастом для уточнения характера очагов.
Елена 2019-12-10 09:06
С контрастом МРТ делала. Всё тоже самое. Участков патологического накопления вещества не выявлено. Указанные вами анализы невролог не назначает. Лечит ноотропами.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 09:17
Значит он не подозревает у вас данное заболевание.
Он же проводил осмотр, если бы были настораживающие признаки, то он бы их выявил.
Елена 2019-12-10 09:24
Какие? Головокружение, снижение памяти и остроты зрения, тремор в руках. Этоно разве мало для назначения анализов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 09:49
Объективные данные: в виде поражения черепно-мозговых нервов и снижения или повышения сухожильных рефлексов, а также снижение мышечной силы в конечностях.

Это служит основанием для дообследования. Вы можете решить этот вопрос с лечащим врачом. Я вас просто консультирую.
Елена 2019-12-10 09:52
Это те, что были написаны ранее или что то ещё?
Елена 2019-12-10 10:44
В нашем городе такие анализы вообще не делают.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 12:49
Это те, что я писала выше.
Елена 2019-12-13 16:06
Постоянные головные боли от затылка и до висков. Что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-13 17:59
Самое вероятное, это Головная боль напряжения. Но может быть связано и с признаками внутричерепной гипертензии у вас.