Описание МРТ голвоного мозга

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецистит, ринит, гастрит вне обострении
Здравствуйте, Александр Михайлович! Я в 2005 году перенёс Гнойный менингит и у меня после выздоровления периодически беспокоят головные боли и в последнее время они усилились. Голова болит в лобной, затылочной части и в середине макушки. По мимо головных болей меня беспокоить начали судороги на кистях пальцев рук, головокружение в стоячем и лежачем положении, слабость, часто бывают перемены настроения. Ходил на приём к неврологу у него видимо не было таких случай он долго листал какую то книгу и не знал что делать В итоге я настоял пройти МРТ головного мозга и хочу написать полное описание с заключением и узнать ваше мнение правильно ли поставлено заключение МРТ и совет, что делать дальше и чем лечится. Заранее благодарен Вам за ответ и потраченное время. На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки симметричны, не расширены, ширина передних рогов на уровне отверстий Монро составляет: справа - 0.5 и слева - 0.5 см. Полость III желудочка шириной 0.7 см, IV - й желудочек до 1.0 см, базальные цистрены не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Корешки VIII пары ЧМН в области мосто - мозжечковых углов прослеживаются отчётливо с обоих сторон, симметричны. Субарахноидальное конвекстальное пространство расширено в области лобных и теменных долей до 2-3 мм, борозды невыраженно и неравномерно расширены Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Отмечается ретенционная киста в правой верхнечелюстной пазухе размером до 1.7 см. Рекомендовано консультация Отоларинголога и Невролога Заключение: МР картина локального расширения субарахноидального конвекситального пространства лёгкой степени.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-11 12:27
Это повышение внутричерепного давления, как следствие перенесенного менингита вам нужно проходить в/в капельное лечение 2 раза в год