Сильные головные боли, отёчнось, падения зрения, нервозность

Спрашивает: Елена.
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Щитовидная узловая железа, ПМК-пролябс митрального клапана, эстросисталия, грыжи позвоночника, гастрит, эродеоденит, склерокистоз яичников, пелонефрит хронический.
Здравствуйте, меня зовут Елена. Сегодня сделала МРТ и очень переживаю за диагноз. Скажите опасно это или нет? Чем это может грозить? На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2-ВИ, tirm в трёх проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются немногочисленные очаги повышенного МР-сигнала на Т-2ви и tirm, без перифокального отёка и масс-эффекта, до 0,5 см в диаметре. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены 3-ий желудочек до 0,6.4-ый желудочек, базальные цистерны не изменены. Субахноидальное конвекситальное пространство несколько расширено в области лобных и теменных долей. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, хиазмальная цистерна не изменена. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены в пределах нормы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина немногочисленных очагов дистрофии в белом веществе головного мозга. Небольшое расширение субарахноидальных ликворных пространств по конвекситальной поверхности в области лобных и теменных долей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-26 07:20
Здравствуйте. Это проявление дисциркуляторной энцефалопатии. Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) — предполагает медленно прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга, а также их сочетание. Это последствие различных по причинам заболеваний, общим для которых является поражение мелких артерий и артериол (микроангиопатия).
Вам нужно посетить невропатолога и пройти у него осмотр с последующим курсом лечения. Такие состояния требуют регулярных профилактических курсов лечения не менее 2х в год, если этого придерживаться состояние корректируется и не ухудшает качества жизни.