УЗДГ, МРТ головного мозга, головные боли

Спрашивает: alexey11128
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ГЭРБ, Бронхит, Вазомоторный ренит
Здравствуйте, головные боли с детства. Последний год болит голова каждый день. Так же болит шея, в области затылка. Головные боли, как напряжение, часто пульсирует в висок и боль в висок. Затылочная область то же часто болит. Сейчас еще напряжена шея, как бужто кто то давить головой в шею.
.
Внечерепные отделы брахиоцефальных артерий проходимы, комплекс интима - медиа не утолщен -
0. 5мм, дифференцировка на слои сохранена.
Ход обеих ОСА, правой ВСА ровный.
Отмечается непрямолинейность хода левой ВСА, без локального нарушения кровотока.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек ОСА ВСА НС А ПА
справа 95 74 95 36
слева 95 80 94 39
Правая ПА - 3.5мм диаметром, левая ПА - 3.8мм диаметром. Ход обеих позвоночных артерий между остистыми отростками и в экстравертебральном отделе ровный.
ЛСК в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы, асимметричность сторон допустимая. Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, неизменённый.
Визуализируемые артерии основания головного мозга проходимы, без признаков за стенозирующий процесс и данных за их аневризматическое расширение.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек СМА ПМА ЗМА
справа 77, Pi-0.95 59, Pi-0.72
слева 70, Pi-0.82 -— 48, Pi-1.09
В ОА ЛСК - 40см/сек, Pi-0.91
ЛСК в СМА, ЗМА и в ОА в пределах нормы, индексы периферического сопротивления в пределах нормы.
Кровоток в венах Розенталя не ускорен: справа- 15см/сек, слева- 13см/сек.
УЗГД, Заключение: ЦДК - признаки: Метаболической ангиопатии (непрямолинейность хода левой ВСА)
Рентген ш. о.: остеохондроз с3-4,4-5,5-6, спондилоартрозс2-5.
Сделал МРТ Головного мозга
Медико-диагностический центр
Дата рождения: 22.05.1984
Область исследования: Головной мозг
Номер исследования: 22410
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Кора и белое вещество больших полушарий развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений мр-сигнала не определяется. Умеренно расширены периваскулярные пространства в белом веществе. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Пристеночное неравномерное утолщение слизистой в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи.
Заключение: МР-данных за объемное и очаговое поражение головного мозга не получено.
Что означает: Умеренно расширены периваскулярные пространства в белом веществе и Пристеночное неравномерное утолщение слизистой в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи? Влияет ли это на головные боли?
Что значит эти заключения и как лечиться, у какого специалиста?
От гол. Боли назначали, боли в шее: Фенотропил таб, мексидол и пикамелон в/м, цинаризин.; Мидокалм и Артрозан
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-23 19:53
Здравствуйте.
Вы писали "Что означает: Умеренно расширены периваскулярные пространства в белом веществе" - это незначительное отклонение от нормы. Волноваться не стоит.
"Пристеночное неравномерное утолщение слизистой в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи? "- это может быть как последствие перенесенного гайморита или синусита, желателен осмотр ЛОР врача.
Эти изменения не должны вызывать головных болей.
Лечится вам нужно у невропатолога.