Головокружения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью. Уже год хожу по врачам, прошла кучу обследований, но не могу найти причину своих недомоганий.
Мне 39 лет. Работа в офисе за компьютером.
Беспокоят головокружения. Голова кружится, когда ложусь или поворачиваюсь лежа с боку на бок. Возникает уже не первый раз, длится около 2 недель, потом исчезает. Но через месяц-два опять появляется.
В это же время беспокоят напряжение мышц шеи, затылка. Тяжесть в голове, ощущение покачивания. Работаю за компьютером целый день - чтобы сосредоточится иногда приходится приложить руку ко лбу или переносице.
По утрам иногда общее ощущение слабости, внутренняя дрожь.
Из-за всего этого, думаю, что еще добавляется стресс (переживаю по этому поводу). Уже все надоело, хочется жить как прежде.
Может быть, Вы подскажете куда нужно обратиться еще, может, сделать еще какие-нибудь обследования. Была у нескольких невропатологов — ставят вестибулопатию, прописывают препараты для улучшения кровообращения (фезам, милдронат, актовегин и т. п.), от головокружения (бетагистин). Но особо ничего не помогает. Головокружения проходят на короткий период, а потом опять возвращаются. Может, дело вовсе не в шее?
Делаю гимнастику для шеи, стараюсь больше ходить пешком. Подскажите, как найти причину или это все теперь на всю оставшуюся жизнь?
Делала МРТ головного мозга
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза 5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.
МРТ шейного отдела
На полученных Т1 и Т» взвешенных изображениях — шейный лордоз выпрямлен.
Передние и задние углы тел позвонков деформированы краевыми костными остеофитами. Контуры позвонков, замыкательные пластинки четкие, ровные.
Структура позвонков неоднородна за счет очагов жировой дегенерации. Со стороны дугоотросчатых суставов — дегенеративные изменения.
Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 и интенсивности МР-сигнала от структуры диска С5-С6 за счет процессов гипогидратации.
На уровне С5-С6 определяется сужение переднего эпидурального пространства межпозвонковых отверстий за счет диффузной протрузии диска до 1,5 мм.
На уровне С6-С7 определяется сужение переднего эпидурального пространства межпозвонковых отверстий за счет медиальной протрузии диска до 1,5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани, окружающая жировая клетчатка не изменены.
Спинной мозг имеет нормальную толщину, расположен в центре позвоночного канала, участков его расширения или сужения не определяется.
Заключение: МРТ-признаки протрузии дисков С5-С6, С6-С7, остеохондроза, спондилеза, спондилартроза в шейном отделе позвоночника.
Общий анализ крови — норма.
Общий анализ мочи — практически норма (только соли ураты).
Холестерин: триглицериды — 1,6 ммоль/л (норма 0,68-2,3), холестерин — 5,4 (норма до 5,2), холестерин ЛПВП — 0,95 (норма до 1,68), холестерин ЛПНП — 4,13 (норма до 4,15).
Сахар — 4,3
Гормоны щитовидки: ТТГ — 1,1 (норма 0,4-4,00), Т4 свободный — 12,1 (норма 9,0-22,0), Т3 свободный — 4, 32 (норма 1,2-4,2)
Флюроография без патологии.
Рентген шеи в 2 проекциях: На R-снимке ШОП с функциональными пробами выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5, гипермобильность С3-С4, С4-С5. Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С;, С4-С5.
Заключение: ШОХ С3-С4, С4-С5.
ЭКГ: синусовая тахикардия 100
УЗИ сердца, заключение:
Полости сердца не увеличены. Зон гипокинеза в покое не выявлено. Аневризма МПП малых размеров. Функционирующее открытое овальное окно, шунт слева направо (ширина цветового сброса — 3 мм).
Митральная регургитация 1 ст, объем незначительный.
Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ-73%). Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Тахикардия.
Кардиолог, диагноз: ВСД по смешанному типу, ВПС, ООО малых размеров, шунт слева направо, ХСН отсутствует.
ЛОР-обследование: хронический верхнечелюстной синусит (ремиссия).
Дуплексное исследование брахиоцефальных артерий:
Общая сонная артерия:
правая — диаметр 6,8 мм, толщина интима-медия 0,6 мм, Vps 70,0 см/с, RI 0,7
левая — диаметр 5,6 мм, толщина интима-медия 0,6 мм, Vps 70,0 см/с, RI 0,69
Коэффициент асимметрии — 0
характер кровотока — магистральный
нарушения хода — нет
изменения стенки, наличие бляшек — нет
Внутренняя сонная артерия:
правая — диаметр 4,6, Vps — 60,0 см/с, RI — 0, 56
левая — диаметр 4,3, Vps- 56,0, RI — 0,6
Коэффициент асимметрии 7 -7
характер кровотока — магистральный
Нарушение хода (правая) градиент менее 30%
изменения стенки, наличие бляшек — нет
Дополнительные особенности: ВЯВ диаметр справа 8,7 мм, слева 7,8 мм
Позвоночная артерия:
Правая — диаметр 2,7 мм, Vps — 42,0, RI — 0, 45
Левая — диаметр 4,1 мм, Vps 40,0, RI — 0,5
Коэффициент асимметрии 5 -5
характер кровотока — магистральный
Нарушение хода С6С3 обоих артерий градиент менее 30%
Интракраниальный отдел ПА
Правая — исходная Vps 43,0/RI 0,45, коэффициент асимметрии -49
Левая - исходная Vps 64,0/RI 0,49, коэффициент асимметрии 33
Характер кровотока магистральный
Vps при повороте вправо: правая 38,0, левая 65,0
Vps при повороте влево: правая 49,0 (процент снижения скорости 14), левая 64,0
Дополнительные особенности: ПВ расширены, усиление кровотока.
Заключение: Нарушение хода ВСА справа, обеих ПА в V2, без локальных нарушений гемодинамики. ПА справа малого диаметра, асимметрия кровотока в V4 33%. Венозная дисфункция в системе ПВ.
Кроме этого, ранее по УЗИ ставили хронический безкаменный холецистит, хронический панкреатит, хронический гастрит.
8 лет назад была лапароскопическая операция кист яичников. Один яичник удалили полностью. Со второго удалили кисту. Кисты были эндометриоидные, доброкачественные. С того времени принимаю постоянно Регивидон для профилактики эндометриоза.
2 года назад — лазерная коррекция зрения Ласик. Миопия средней и высокой степени. Сейчас зрение 100 процентов.
Еще есть челюстно-лицевая дисфункция (мне об этом сказал стоматолог), лечения не проходила. Иногда бывают небольшие боли ниже ушей, там где движется челюсть.
Теги: чувство качания в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-13 08:15
Здравствуйте. Ваше состояние требуют постоянного упорства и терпения с вашей стороны. Нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянная самостоятельная гимнастика, ограничение физической нагрузки, пройти лечение с помощью иглорефлексотерапии.
Профилактически принять: Вертигохель по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Лимфомиазот по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.