Рябь в глазах, онемение лба, неприятные ощущения в затылке
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Проблема начиналась 5 лет назад со звона в ухе. Не знаю что этому предшествовало, возможно сотрясение или еще что то.
В общем всё ухудшается со временем особенно глаза и онемение лба не проходит даже на утро.
Есть постоянная скованность в шее. Рябь, пелена в глазах(фотопсия) , даже если закрыть глаза эти все мелькания видны и мешают воображения, сну. В темноте вообще кружева.
Если 4 года назад с глазами было всё в порядке. То с недавних времен поставили ангиопатия сетчатки.
С исследованиями, кт головного мозга, мрт головного мозга, мрт венозных синусов, мрт артерий шеи и головы с контрастным веществом, узгд сосудов шеи, мрт шейного отдела, заключение окулиста, эхоэг
С этими заключениями я ездил в невролгическую больницу на волоколамском шоссе, где никакого диагноза поставлено не было, выписали вазобрал и детралекс. Естественно я ничего не купил так как не верю в таблетки.
Но я хотел бы что бы вы прокомментировали заключения узгд 2015 года и узгд 2018 года
Может проблема вся из-за шейного отдела всё таки
2015. Позвоночные артерии (ПА). Исследованы от устьев до С2): Лск в устьях ПА: справа - 87 см/с, слева - 69 / см / c Ход ПА в сегментах V1 и в костных каналах с обеих сторон - без особенностей. Кровоток - антеградный В интравертебральном отделе: Справа D: 0, 23 см ЛСК: 37 см /с Слева D: 0,29 см ЛСК: 40 см /c (N: 0,20 - 0,40 см) (N: 30 - 60 см/с) При поворотах головы вправо - снижение ЛСК по левой ПА до 32 см / сек, влево - снижение ЛСК по правой ПА до 30 см / сек
2018Правая ОСА: ход артерий прямой, лск 80 см / сек | Правая БСА И НСА интактна, ЛСК в БСА 75см/cek
Левая ОСА ход артерии прямой, лск 85 см / сек. | Левая BCA и HCA ин тактны, Лск в БСФ 70 см / сек
Позвоночные артерии с обеих сторон имеют не прямолинейный вход в костном канале, справа ЛСК в v2 сенменте 50 см / сек, слева в V2 сегменте 55 см / сек
Заключение Флебэктозия обеих яремных вен, больше справа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2018 года

5 ответов
Александр 2018-01-22 01:53
Александр 2018-01-26 01:21
Наверное я вас уже достал своими письмами, но не могли бы вы посмотреть моё мрт, нет ли там вазоневральный конфликт (нейро-васкулярный конфликт) или он не показывается?
https://cloud.mail.ru/public/apY9/M5nEBHY5s
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-24 16:23
Здравствуйте, Александр.
Ничего Вы меня не достали. Просто очень много вопросов, и очередь затянулась.
Конечно причина всех Ваших симптомов из-за проблем в шейном отделе позвоночника., антеградный кровоток в интравертебральном отделе уже говорит о синдроме позвоночных артерий, то есть о том, что имеется защемление позвоночных артерий, а значит есть снижение кровоснабжение головного мозга, Мозг испытывает кислородное голодание, поэтому и головная боль, и мушки в глазах. Через суженные сосуды кровь проходит с большей скоростью и с шумом, вот этот шум Вы и слышите в ухе с той стороны где сосуд защемлён значительней. На МРТ остеохондроз в двух сегментах и нарушение статики, что говорит о нестабильности позвонков. Вот за счёт остеохондроза, а ещё больше из-за нестабильности и защемляются сосуды, да ещё имеется непрямолинейность сосудов, что усугбляет самочувствие. Так что Вам нужно с этим заключением обратиться к неврологу очно, для назначения лечения. И обязательно обратитесь к нейрохирургу, он посмотрит насколько выражена нестабильность позвонков, да ещё в сочетании с непрямолинейностью хода сосудов. Я не утверждаю, потому что это знает только нейрохирург, но возможно необходимо хирургическое лечение.
Желаю Вам здоровья!