Атеросклероз, кальцификат, ишемия, дппг?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастроудонит фаренгит ларингит танзилит
Здравствуйте, в конце сентября были приступы головокружения. Было проведено кт головного мозга. Заключение: очаговых изменений мозга не выявлено. Атеросклероз БА. дополнительная информация в протоколе кт. Ед. мелкий кальцификат БА. 2 врача невролога ставят диагнозы: первый врач, синдром поз. Артерии, остеохондроз, второй врач в стационаре ставит диагноз ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА 2 СТ. И. Можечковый синдром (первое слово не разобрала) и проводит лечение. После выписки прошла обследование в платной клинике мрт гол. Мозга - немногоч мелкие очаги глиоза с нечеткими контура и без признаков перифокального отека. Было отравление угарным газом с потерей сознания на мин 2. В 2002 году. Лечение после этого не проводилось. Врач в платной клинике даже не принял во внимание заключение кт! Так же мрт шеи показал протурзию диска с4 с5 до 2 мм деформирующая. Переднюю стенку дур. Мешка. Все остальное в норме. Ультрузвук дупл. Сканирование магистр. Артерий и вен шеи - артерии все в норме, атеросклероза нет, есть только признаки нарушения венозного оттока по правой ВЯВ (диаметр 10мм, скорость 44см/сек. И венам позвони. Сплетения-42,37 см сёк. Ультрузвук дупл сканир артерийи вен головного мозга - артерии в пределах возрастной нормы. Признаки венозной дисциркуляции. Вены розенталя справа 20 см сёк слева 22 см секунд. Прямой синус 28 см. Сек. Диагноз ставит врач платного мед центра головная боль напряжения соматоформное расстройство внс и головная боль напряжения. Лечение магний б6 мексидол. Совсем недавно была в областной больнице так как головокружения иногда проявляются. 4 врач так же кальцификат и атеросклероз не приняли во внимание. А они меня очень волнуют, может причина именно в них. Диагноз последний сосудистая головная боль и астено-невротический синдром на фоне сильного стресса. Так-же предположила что возможно головокружения связаны с дппг. Так же прошла окулиста мушка в пр глазу-ангиоспазмЛечение сейчас вазобрал, пентагам актив, флебодиа. Так что же со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 13:03
Здравствуйте.

Если у Вас имеются очаги сосудистого происхождения, то это говорит о кислородном голодании мозга, связанном с недостаточностью его кровоснабжения. В этом случае Вам походят диагнозы и синдром позвоночной артерии, и хроническая ишемия мозга.
А если ещё точнее, то наличие таких очагов трактуется, как дисциркуляторная энцефалопатия.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как: вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 13:29
И ещё, у Вас обнаружен атеросклероз БЦА, поэтому сдайте кровь на холестерин и триглицериды, если будет превышение нормы, то обратитесь к терапевту для назначения препарата из группы статинов, который снизит уровень холестерина, что предотвратит увеличение атеросклероза, и появление новых бляшек. Исключите из рациона жирную пищу, и жиры вообще, кроме растительных.