Наружная гидроцефалия консультация врача

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: пелонифрит
На серии МР томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые ии 3 желудочки мозга не расширены.4 желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Сигнал от слизистой оболочки всех придаточных пазух носа, ячеек решетчатого лабиринта, пирамид височных костей, ячеек их сосцевидных отростков, а также от области внутреннего уха с обеих сторон повышен на т2 за счет неравномерных гипертрофии и отека. МР картина наружной гидроцефалии. Пансинусит, двусторонний отит, мастоидит. У меня раздражительность-хочется руки наложить на себя-слабость дикая -бессонные ночи-боли в голове иногда-но очень сильные -я плаваю-подводных охотник.
Теги: наружная гипотрофическая гидроцефалия, гипотрофическая гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

11 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 19:00
Александр, ваши головные боли, вероятнее всего, обусловлены наличием хронических воспалительных очагов: пансинусита, мастоидита, двустороннего отита, а наружная гидроцефалия обычно таких болей не дает. Обратитесь к ЛОР-врачу.
александр 2014-04-20 12:07
Спасибо за ответ, но вы меня не правильно поняли. Я хотел услышать про наружную гидроцефалия-это серьезно-чем лечится-у меня провалы в памяти стали-сонливое состояние днем и ночью не могу заснуть- настроение меняется резко хорошее на плохое-дикая слабость усталость и быстрая утомляемость-даже нет сил работать-хотя работа не пыльная. А боли в голове 1 раз в год. Еще я ныряю-занимаюсь подводным плаванием. Что мне делать? Я хочу поподробнее узнать про гидроцефалию наружную и какая стадия у меня? И чем лечить?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-21 13:25
Сама наружная гидроцефалия не страшна, но она является следствием гипотрофических процессов в коре головного мозга. Чем обусловлена гипотрофия коры? Причин много: генетическая предрасположенность, атеросклероз мелких сосудов головного мозга, хроническая гипоксия, перенесенная инфекция и пр.
в лечении рекомендованы препараты цитиколина, актовегина, препараты янтарной кислоты, витамины гр. "В", ноотропы, гингко-билоба, жень-шень.
александр 2014-04-21 16:55
Гипотрофический процесс в коре головного мозга-это что такое-и что от него ждать?
наталья 2014-04-21 20:10
Объясните пожалуйста по подробнее и на нашем русском-потому что мы не медики и не понимаем заумные слова. В интернете я прочитал-что это идет к трофированию мозга-и это серьезная болезнь. А Вы пишете-что это не серьезно-только все это идет к аттрофорованию мозга. -так я понял.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 09:56
попытаюсь пояснить. Если к мышце поступает недостаточное количество питательных веществ, то она начинает худеть, т. е. Развивается гипотрофия. В головном мозге(и не только) подобные процессы происходят постоянно (проще - старение), только у одних людей быстрее (наследственная предрасположенность, атеросклероз, хронические интоксикации и другие неблагоприятные факторы), а у других чуть медленнее. Этим можно объяснить, что один человек в 50 лет жалуется на память, а другой и в 90 сохраняет ясный ум.
так вот, Александр, одним из неблагоприятных факторов у вас является хроническое кислородное голодание, обусловленное подводными погружениями. И, если вы сейчас прекратите подводные погружения, и активно займетесь, физическими упражнениями, особенно для плечевого пояса (кровообращение головы напрямую зависит о мышечной активности в руках), а также начнете медикаментозную подпитку головного мозга, то этот процесс, думаю, замедлиться.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-24 09:20
Я ответил на ваш вопрос? Надеюсь, понятно изложил...
Инна 2014-11-14 14:22
Добрый день! Моей дочери 18 лет. По результатам МРТ выявлены признаки умеренной наружной гидроцефалии. (субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей). В 6 месяцев была травма мозга(сотрясение). В подростковом возрасте ставили диагноз "астенический синдром", были жалобы на быструю утомляемость, заторможенность, неуравновешенность. Неужеле это заболевание тянется с младенчества? Сейчас врач прописал курс таблеток ОМАРОН. Какие последствия стоит ожидать с данным диагнозом? Если нужна поддерживающая терапия, то какая? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-24 16:28
Здравствуйте. Это могут быть последствия после перенесенного сотрясения, иногда последствия могут оставаться на всю жизнь. Для того чтобы это не беспокоило, нужно проходить профилактические курсы лечения у невропатолога, для этого нужен очный осмотр и проведение РЕГ и ЭЭГ
Валентина Шубина 2016-10-15 18:47
Добрый вечер. Моей дочери 26 лет. Она работает в неврологическом отделении. Часто не хватает мед. Сестер и ей приходится работать по несколько суток подряд. Сейчас её стали мучить головные боли. Поехали сделали мрт. Поставлен диагноз: субархноидальные пространства и конвекситальные борозда большого мозга умеренно расширены в области теменных долей. Базальные цистерны не расширены. Признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
ниже написано. Данное заключение не является диагнозом и требует правильной интерпретации лечащегося врача. Как это понимать, насколько это серьезно. Какие обследования можно еще пройти? Д/п. обратились с лору, сделали ренген- выявился верхнечелюстной синусит. Связано ли это с тем диагнозом.
Остальные данные мрт:
-иследование выполнено без контрастного усиления,5мм
-определяются суб- и супратенториальные структуры
-данных за очаговые изменения в веществе мозга не получены
срединительные структуры не смещены
-мозолистое тело не истончено
боковые желудочки не расширены, симметричны
- 3 желудочек не расширен (до 0,2см) 4желудочек не изменен
-базальные цистерны не расширены
хиазмальная область без изменений. Высота гипофиза до 0,6 см
-миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
-структуры мосто-мозжечковых углов не изменены, симметричны
-структура глазниц без особенностей.
Будьте добры, объясните наш вариант болезни. Большое спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 21:29
Здравствуйте. "Признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. " может быть косвенным признаком внутричерепной гипертензии и нарушения ликвородинамики головного мозга. Дополнительно нужно провести доплерографию сосудов шеи и головы. И очное обследование невропатолога, работая в этом отделении это не должно составить труда, с последующим лечением.
Верхнечелюстной синусит это отдельное состояние.