4

Наружная гидроцефалия консультация врача

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: пелонифрит
На серии МР томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые ии 3 желудочки мозга не расширены.4 желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Сигнал от слизистой оболочки всех придаточных пазух носа, ячеек решетчатого лабиринта, пирамид височных костей, ячеек их сосцевидных отростков, а также от области внутреннего уха с обеих сторон повышен на т2 за счет неравномерных гипертрофии и отека. МР картина наружной гидроцефалии. Пансинусит, двусторонний отит, мастоидит. У меня раздражительность-хочется руки наложить на себя-слабость дикая -бессонные ночи-боли в голове иногда-но очень сильные -я плаваю-подводных охотник.
Теги: наружная гипотрофическая гидроцефалия, гипотрофическая гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гидроцефалия головного мозга Меня зовут Ирина, мне 26 лет! Подскажите пожалуйста,...
Признаки гидроцефалии Мне 23 года, были головные боли в области весков, сходила сделала...
Умеренная наружная заместительная гидроцефалия На серии МР томограмм, взвешенных по...
Болит голова иногда тошнит Исследование выполнено в режимах Т1, Т2, Т2-FLAIR. Получено...
Головные болы, помутнение в глазах, У меня сильные головные боли с потемнением в глазах...
МРТ головного мозга, помогите с расшифровкой! Сделала МРТ головного мозга получила...
Описание МРТ голвоного мозга Александр Михайлович! Я в 2005 году перенёс Гнойный менингит...
Консультация, назначение лечения Меня начали беспокоить головные боли, по МРТ описание;...
МРТ головного мозга-гидроцефалия Сделал МРТ .дали заключение: на серии МР томограмм...
Головная боль неясного генеза Наталья, 43 года. Беспокоят постоянные головные боли,...
Частые головные боли, МРТ, расшифровка Меня беспокоят частые головные боли. По УЗИ...
Невозможно встать, болит голова С 4 января не могу поднять головы. В смысле ни сесть,...
Арнольдо Киаре 1 Типа Можно с вами проконсультироваться. Сделала мрт а там написано....
Болит голова уже больше полугода Здравствуйте. Моей маме 61 год, ее уже на протяжении...
УЗДГ, МРТ головного мозга, головные боли Головные боли с детства. Последний год болит...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 19:00
Александр, ваши головные боли, вероятнее всего, обусловлены наличием хронических воспалительных очагов: пансинусита, мастоидита, двустороннего отита, а наружная гидроцефалия обычно таких болей не дает. Обратитесь к ЛОР-врачу.
0
александр 2014-04-20 12:07
Спасибо за ответ, но вы меня не правильно поняли. Я хотел услышать про наружную гидроцефалия-это серьезно-чем лечится-у меня провалы в памяти стали-сонливое состояние днем и ночью не могу заснуть- настроение меняется резко хорошее на плохое-дикая слабость усталость и быстрая утомляемость-даже нет сил работать-хотя работа не пыльная. А боли в голове 1 раз в год. Еще я ныряю-занимаюсь подводным плаванием. Что мне делать? Я хочу поподробнее узнать про гидроцефалию наружную и какая стадия у меня? И чем лечить?
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-21 13:25
Сама наружная гидроцефалия не страшна, но она является следствием гипотрофических процессов в коре головного мозга. Чем обусловлена гипотрофия коры? Причин много: генетическая предрасположенность, атеросклероз мелких сосудов головного мозга, хроническая гипоксия, перенесенная инфекция и пр.
в лечении рекомендованы препараты цитиколина, актовегина, препараты янтарной кислоты, витамины гр. "В", ноотропы, гингко-билоба, жень-шень.
0
александр 2014-04-21 16:55
Гипотрофический процесс в коре головного мозга-это что такое-и что от него ждать?
0
наталья 2014-04-21 20:10
Объясните пожалуйста по подробнее и на нашем русском-потому что мы не медики и не понимаем заумные слова. В интернете я прочитал-что это идет к трофированию мозга-и это серьезная болезнь. А Вы пишете-что это не серьезно-только все это идет к аттрофорованию мозга. -так я понял.
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 09:56
попытаюсь пояснить. Если к мышце поступает недостаточное количество питательных веществ, то она начинает худеть, т. е. Развивается гипотрофия. В головном мозге(и не только) подобные процессы происходят постоянно (проще - старение), только у одних людей быстрее (наследственная предрасположенность, атеросклероз, хронические интоксикации и другие неблагоприятные факторы), а у других чуть медленнее. Этим можно объяснить, что один человек в 50 лет жалуется на память, а другой и в 90 сохраняет ясный ум.
так вот, Александр, одним из неблагоприятных факторов у вас является хроническое кислородное голодание, обусловленное подводными погружениями. И, если вы сейчас прекратите подводные погружения, и активно займетесь, физическими упражнениями, особенно для плечевого пояса (кровообращение головы напрямую зависит о мышечной активности в руках), а также начнете медикаментозную подпитку головного мозга, то этот процесс, думаю, замедлиться.
2
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-24 09:20
Я ответил на ваш вопрос? Надеюсь, понятно изложил...
3
Инна 2014-11-14 14:22
Добрый день! Моей дочери 18 лет. По результатам МРТ выявлены признаки умеренной наружной гидроцефалии. (субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей). В 6 месяцев была травма мозга(сотрясение). В подростковом возрасте ставили диагноз "астенический синдром", были жалобы на быструю утомляемость, заторможенность, неуравновешенность. Неужеле это заболевание тянется с младенчества? Сейчас врач прописал курс таблеток ОМАРОН. Какие последствия стоит ожидать с данным диагнозом? Если нужна поддерживающая терапия, то какая? Спасибо.
3
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-24 16:28
Здравствуйте. Это могут быть последствия после перенесенного сотрясения, иногда последствия могут оставаться на всю жизнь. Для того чтобы это не беспокоило, нужно проходить профилактические курсы лечения у невропатолога, для этого нужен очный осмотр и проведение РЕГ и ЭЭГ
0
Валентина Шубина 2016-10-15 18:47
Добрый вечер. Моей дочери 26 лет. Она работает в неврологическом отделении. Часто не хватает мед. Сестер и ей приходится работать по несколько суток подряд. Сейчас её стали мучить головные боли. Поехали сделали мрт. Поставлен диагноз: субархноидальные пространства и конвекситальные борозда большого мозга умеренно расширены в области теменных долей. Базальные цистерны не расширены. Признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
ниже написано. Данное заключение не является диагнозом и требует правильной интерпретации лечащегося врача. Как это понимать, насколько это серьезно. Какие обследования можно еще пройти? Д/п. обратились с лору, сделали ренген- выявился верхнечелюстной синусит. Связано ли это с тем диагнозом.
Остальные данные мрт:
-иследование выполнено без контрастного усиления,5мм
-определяются суб- и супратенториальные структуры
-данных за очаговые изменения в веществе мозга не получены
срединительные структуры не смещены
-мозолистое тело не истончено
боковые желудочки не расширены, симметричны
- 3 желудочек не расширен (до 0,2см) 4желудочек не изменен
-базальные цистерны не расширены
хиазмальная область без изменений. Высота гипофиза до 0,6 см
-миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
-структуры мосто-мозжечковых углов не изменены, симметричны
-структура глазниц без особенностей.
Будьте добры, объясните наш вариант болезни. Большое спасибо.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 21:29
Здравствуйте. "Признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. " может быть косвенным признаком внутричерепной гипертензии и нарушения ликвородинамики головного мозга. Дополнительно нужно провести доплерографию сосудов шеи и головы. И очное обследование невропатолога, работая в этом отделении это не должно составить труда, с последующим лечением.
Верхнечелюстной синусит это отдельное состояние.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос