Арнольдо Киаре 1 Типа

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться. Сделала мрт а там написано. На серии томограмм взвешенных по т1 т2 в трех проекциях визуализированы суб супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, приимущественно в области лобных теменных долей. Миндалены мозжечка пролабирует в большое затылочное отверстие на 0,4 см. Понто-фораминальное расстояние 1,6 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина умеренного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Эктопия миндалин мозжечка
Снимок шеи: Диффузный лордозс кифозом вершина С5-СБ
Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: Заключение: Дуговой изгиб внутренних сонных артерий с повышением скорости кровотока. ГИПОПЛАЗИЯ правой позвоночной артерии. Избыточная извитость левой позвоночной артерии на уровне С1 с выраженным повышением скорости кровотока.

Жалобы: периодические головные боли преимущественно в лобной доле. Месяц назад переболела гриппом и весь месяц звенит в голове круглосуточно и тяжесть
Показана ли операция в моем случае?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 марта 2017 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-31 09:47
Здравствуйте. В Вашем случае можно наблюдаться и лечиться консервативно. Необходимо контролировать эту патологию-раз в год делать МРТ головного мозга. По поводу головной боли, желательно провести курс лечения в неврологическом стационаре и в дальнейшем наблюдаться у невролога по месту жительства.
екатерина зарубина 2017-03-31 15:45
Руслан романович! Большое спасибо за развернутый ответ