Кисты головного мозга

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ВСД, КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Здравствуйте. У моего сына с 2014 года, мучают сильные головные боли, ему кажется что у него в этот момент выростают рога. Его начинает трясти, может вырвать и он теряется во времени и в пространстве(не знает где он находится). В 2015 году, сделали МРТ головного мозга, Заключение МРТ: Структура эпифиза изменина- определяется кистозное образование с четкими ровными контурами, размером 3*4 мм. По задней поверхности червя мозжечка отмечается кистозное расширение ликворных пространств, размером 40*14*18. С этими результатами м ынаправились в КГБУЗ г. Красноярска, там нам поставили диагноз ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ(хотя на ээг- эпилептиформной активности не выявлено. По поводу кист, сказали что они ему не мешают жить. Назначили депакин и трилептал. Через пол года у нас ни чего не изменилось. Все такие же приступы головной боли. Нам назначили депакин и топамакс. В 2017 году, мы еще раз сделали МРТ головного мозга и сосудов. В заключении: ретроцеребеллярная киста. Киста шишковидной железы МРТ нарушение ликвородинамики. Профессор расшифровывавщий результат, пояснил что кисты увеличились в размерах, обратитесь к невропатологу. Вобщем невропатолог и нейрохирург в Красноярске, говорят опять же что кисты наши врожденные и жить не мешают. Диагноз эпилепсия сняли, поставили диагноз мигрень с аурой. Принемаем дальше топалепсин. Приступы стали реже, но интенсивность не изменилась. Приступ снимает нам скорая помощь, уколом тройчатки, после этого ребенок засыпает, а иногда не помогает приходится ставить магнезию. Пожалуйста подскажите, правы ли наши врачи? Не вызывает ли головные боли кисты? И что посоветуете вы. Ребенку 13 лет, на инвалидности, на домашнем обучении. Учится на 4,5, но ухудшается память, то что рассказывал сам неделю назад, сегодня уже удивляется как новому чему то.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 10:45
Здравствуйте. Кисты увеличиваются в размерах с ростом ребёнка, поскольку растут все ткани. Это врождённые образования и как правило с ними делать ничего не нужно. Единственное когда их нужно убирать-это когда они оказывают выраженное давление на окружающие структуры, тогда появляется отечность мозгового вещества и эти видно на МРТ. Ситуация сложная и пока к сожалению лечение только медикаментами и наблюдение в динамике за ребёнком.