Головная боль неясного генеза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Перенесенные операции: удаление фолликулярной кисты левого яичника 2011 г., удаление миндалин1990г., удален аппендицит1998г., хронический риносинусит.
Здравствуйте, Наталья, 43 года. Беспокоят постоянные головные боли, имеют периодичность чаще перед менструацией, продолжительность от 2х до4х дней, снимаются незначительно сумматриптаном, амегренином, боль локализована в лобной латеральнее или височных отделах, правый глаз снижение зрения, правое ухо - беспокоит давление изнутри. Это опасно, что делать?
Есть результаты мрт выполненого в режимах Т1, Т2, Т2 FLAIR, T2*GRE и DWI в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. В белом веществе полушарий головного мозга субкортикально определяются еденичные очаги повышенного МРС в Т2-FLAIR BИ, до 3 мм в диаметре. В диффузно-взвешенных изображениях сигналов патологической интенсивности не выявлено. Умеренное расширение периваскулярных пространств. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, достаточно симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Кранеовертебральный переход -без особенностей. Глазнцы без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Носоглоточные миндалины неоднородного МРС за счет кистовидных включений до 4,5 мм в диаметре.
Заключение: МР - признаки единичных мелкоочаговыхизменений в веществе головного мозга.,вероятно сосудистого генеза.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-17 08:54
Здравствуйте. Это проявления мигрени, это требует лечения в межприступный период, приёма сосудистых препаратов, примите мексидол 125мг 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, аминалон 1т 2р в день, перед едой, курс 1 месяц, мильгама по 1т 1р в день, после еды, курс 1 месяц.