На МРТ выявлены очаги головного мозга неясного генеза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: У дочери часто наблюдаются головные боли. В детстве была энцефалопатия.
Здравствуйте, у моей дочери (28 лет) на МРТ все в норме, кроме: на МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, tim в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных долей перивентрикулярно и субкортикально, в правой гемиофере мозжечка (car tim кадр 9 - единичный), определяются немногочисленные полигональные очаги, гиперинтенсивные по Т2, tim и изоинтенсивные по Т1 размерами до 0,3*0,2 см, без масс-эффекта и перифокальной инфильтрации. Мозолистое тело интактно.
Дочь последнюю неделю испытывает боли в правой части лица (область скул), онемение.
Скажите, в чем опасность? Чем грозят данные изменения?

Заранее спасибо!
С уважением, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 05:13
Здравствуйте, Ирина.

Обычно указывают происхождение очагов. Но если не указали, значит сами затруднились в распознавании. Для этого Вашей дочери нужно пройти МСКТ, это КТ на которой изображения получают в увеличенном масштабе. А также пусть пройдёт УЗИ-допплерографию  сосудов мозга и шеи, чтобы выявить причину головной боли, так как очаги это последствие заболевания, которое ещё нужно выявить, возможно они сосудистого происхождения, и если обнаружится патологи, то скорее всего она и является причиной головной боли.