МРТ головного мозга-признаки открытой, наружной гидроцефалии

Спрашивает: brezgalova
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Переболела очаговым туберкулезом в 1999 году.
Здравствуйте, на серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2, в трех проекцияхвизуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Средние структуры не смещены. Супратенториально в белом веществе лобных и теменных долей, определяются не многочисленные очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и ТIRМ, размерами до 0,2 см, без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S). 3 желудочек размерами 0,3 см.4 желудочек не расширен.
Хиазмальная область, гипофиз без особенностей. Базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, межгиральные борозды и щели расширены, углублены, подчеркнуты.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Шейный лордоз сглажен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очаговых изменений вещества головного мозга, вероятно дистрофического характера. Признаки открытой, наружной гидроцифалии.
Подскажите, лечиться ли это медикаментозно? Можно ли от этого избавиться или это на всю жизнь? На сколько это опасно? Беспокоят иногда головные боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-15 11:08
Здравствуйте. Это лечится, вам нужно пройти очное обследование у невропатолога и последующий курс лечения у него. Профиллактически можно пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.