Головокружения и головные боли

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, очень давно (с 2006 года) мучаюсь головными болями и судорожными приступами. С начала подозревали эпилепсию. После череды обследований эпилепсия не подтвердилась. В декабре 2016г попала в больницу с сильным головокружением(даже не то чтобы кружило - швыряло из стороны в сторону, да же лежа не могла повернуть голову из одной стороны в другую. Прокапали эуфиллин и пирацетам.) Сделала МРТ головы и шеи. Диагноз по МРТ - Врач-невролог назначила Венарус по 1т*2р в день 1 мес; нейромультивит по 1т* 3р в день 2 нед; и Мексидол 0,125мг *3р в день 1 мес. Препараты велела пить не все вместе, а по очереди. Правильно ли назначение? У меня снова началось головокружение как в декабре, только не такое сильное. Вот копии МРТ головы и шеи.

Использованные импульсные последовательности: Т2, Т1. Плоскости сканирования: ах, sag. Шейный лордоз в положении обследования выпрямлен
Мелкие остеофиты по передней поверхности тел позвонков; фрагментарная гипертрофия продольных связок.
Высота тел позвонков на уровне исследования не изменена; позвонки с признаками жировой дегенерации костного мозга; фрагментарная гипертрофия передней продольной связки Межпозвонковые диски умеренно гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ. высота межпозвонковых дисков не изменена Сагиттальный размер позвоночного канал на уровне С4-1.3см (норма не менее 1.4см)
В сегменте С5-С6 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,25см. Без сужения межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка В сегменте С6-С7 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,2см. Без сужения межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка МР сигнал от структур спинного мозга на исследуемом уровне не изменен.
Миндалины мозжечка в области краниовертебрального перехода расположены обычно.
Заклн) чснне: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; спондилоартроз
Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
В области базальных структур отмечаются расширенные периваскулярные пространства. Боковые желудочки симметричны, не деформированы, не расширены.
III желудочек — 0,3см. (норма); IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Признаков нарушения циркуляции ликвора не выявлено
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола мозга, мостомозжечковые структуры имеют неизмененный МР-сигнал Хиазмальная область, гипофиз, параселлярные структуры без особенностей Внутренний слуховой Проход нормальной ширины с обеих сторон;
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены на уровне лобных и теменных долей
Миндалины мозжечка расположены обычно;
В проекции верхнего сагиттапьного венозного синуса определяются увеличенные в размерах пахионовы грануляции (признаки венозной дисциркуляции);
Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков развиты нормально; гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой оболочки ячеед решетчатого лабиринта Структура глазниц без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за очаговые, диффузные, посттравматические изменения
вещества головного мозга не обнаружено.
Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур;
Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств;
МР-признаки венозной дисциркуляции головного мозга Синусопатия (консультация ЛОР-врача)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-01 13:48
Мрт делали с контрастом?
Валентина 2017-02-01 17:35
МРТ делали без контраста.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-01 19:32
Было бы хорошо именно с контрастом сосуды головного мозга