Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены

Спрашивает: АллаM
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Мне 52 года. В 2015 году была ЗЧМТ. Сделала МРТ головного мозга, меня волнуют след описания: в белом веществе лобных и теменных долей, преимущественно субкортикально, определяются единичные мелкие очаги округлой формы, рамерами до 0.2-0.4 см с чёткими контурами, гиперинтенсивные по Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивные по Т1 ВИ, без признаков перифокальной реакции и объёмного воздействия, более вероятно, дистрофического(дисциркуляторного) характера. Боковые желудочки мозга не расширены, ассимметричны DS, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. Визуализируются расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных, теменных долей и базальных структур. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены. Что это значит и насколько всё это серьёзно? Лечится ли это? Что нужно предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-23 22:21
Здравствуйте. Это проявление дисциркуляторной энцефалопатии - медленно прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга. Необходимо проводить профилактику, не менее 2х раз в год, это 1. - применение сосудистых препаратов, можно использовать мексидол 125мг по 1т 3 раза в день, после еды, курс приёма 1 месяц. 2. - витамины гр В - мильгама по 1т 2р. в день, после еды, курс 1 месяц. 3. альфа-липоевая кислота (диалипон или аналоги) 600мг по 1т в день, курс 1 месяц. 4. Контроль и при необходимости коррекция артериального давления, холестерина, глюкозы крови.
АллаM 2019-02-24 19:52
Александр Анатольевич! У меня холестерин-6,5, ЛПНП-3,7 ТГ-1 Глюкоза-5. Нужна ли коррекция?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-24 19:57
Здравствуйте. Да, нужна коррекция, аторис 10мг 1 таблетка после ужина, курс 1 месяц, после этого повторить липидограмму крови.
АллаM 2019-02-24 21:18
Александр Анатольевич, а вместо статинов может что то другое попить? Как то я опасаюсь их пить, тем более у меня атрофический гастрит?
АллаM 2019-02-24 21:39
И что значит" Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены"?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-24 22:31
Вместо статинов коррекция диеты у гастроэнтеролога, тивортина аспартат 5мл 2 раза в день, во время приёма пищи, курс 2 месяца. Но эффективность снижения холестерина будет ниже.
" Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены" это более как следствие ЗЧМТ, а также влияние дисциркуляторной энцефалопатии.