Может ли это быть рассеянный склероз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 3 месяца назад попала в офтальмологическое отделение с ретробульбарным невритом, сейчас все повторилось. За 3 дня очень упало зрение на правом глазу, обратилась в центр коррекции зрения, мне поставили диагноз ретробульбарный неврит. Сказали к неврологу. Невролог в отпуске, будет только через 2 недели. Я сделала мрт без контраста, вот заключение: При проведении программы DWI с диффузными факторами b0 b500 b1000 и на adc ишемический изменений и зон повышенной целлюлярности не определяется. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и пара Вентури Купчино базальных структурах справа, определяются немногочисленные очаги гипер интенсивные по т2 ви и flair, изо-гипоинтенсивные по т1 ви размерами от 0,2 см до 0.5 см без признаков перифокальной реакции вещества мозга. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны, с не выраженной зоной глиоза по периферии. Полость прозрачной перегородки в области передних рогов боковых желудочков и полость верге минимально расширены. 3 и 4 желудочки не изменены, супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, большая цистерна головного мозга несколько ко расширена, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых пределах. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина Вирхова несколько расширены. Срединные структуры не смещены. Отмечается неравномерное расширение периневрального субарахноидального пространства интрабульбарной и орбитальной частей зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии).
Скажите пожалуйста, по результатам мрт и неврите может ли у меня начинаться рассеянный склероз? Нужна ли мне госпитализация и в какое отделение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 06:04
Здравствуйте.

Если имеется вч. Гипертензия, то это скорее всего очаги сосудистого происхождения, что говорит о сосудистом заболевании. Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатом обращайтесь к неврологу.