Дисциркуляторная энцефалопатия

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит в стадии длительной ремиссии
Здравствуйте, несколько раз было головокружение (лежа) минут по двадцать.
Был у сурдолога и невролога. Прикрепляю ниже их заключения и мрт.
Диагноз, который поставили -дисциркуляторная энцефалопатия , очень серьезный, достаточно ли того лечения? И действительно ли он закончится деменцией?
Холестерин у меня в норме. И нарушений памяти тоже нет.
Спасибо большое! Хорошего вечера!
Категория: Невропатолог

10 ответов

михаил 2020-09-20 17:13
Заключение ниже
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:38
Добрый день.

Особых признаков энцефалопатии я у вас не вижу. И она не всегда приводит к деменции.  До этого еще слишком далеко.
Есть симптомы, непосредственно связанные с болезнью Меньера, лечением которой занимается ЛОР врач.
Рекомендую дополнительно сдать липидограмму, для определения уровня холестерина и его фракций.
Также с антиоксидантной целью добавить:
 таб. Мексидол 250 мг-по 1 таб. Утром и в 16 часов, в течение 20 дней.
По поводу лечения, оставить или Цитофлавин, или Церепро, смотря что вы же начали делать. Так как они обладают схожим механизмом действия.
михаил 2020-09-21 16:01
Липидограмму я сдавал прошлой зимой, там все в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 17:32
Хорошо. Значит сейчас сдавать не нужно.
михаил 2020-09-30 14:47
Здравствуйте еще раз! Я был еще раз у невролога (уже другого) и она поставила мне уже другой диагноз.
Посмотрите пожалуйста, так что же у меня на самом деле?
Также я сделал узи шеи и сдал анализы крови, прикрепляю ниже! И заключение второго невролога тоже внизу. Первого выше!
Липидограмма (напомню) у меня в норме.
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-30 22:18
Добрый вечер.

Заключение невролога последнего меня больше устраивает, в плане более развернутого и полноценного диагноза.
УЗИ сосудов помогло выявить проблему с кровоснабжением вашего головного мозга из-за недоразвития позвоночной артерии, по которой кровь поступает в головной мозг., что и служит причиной развития хронической недостаточности кровоообращения головного мозга у вас, конечно в начальной стадии. Это и есть ваш диагноз.

На фоне курсов поддерживающей нейропротекторной и вазоактивной терапии, которую вам назначили, общее состояние несомненно улучшится.
михаил 2020-10-01 11:13
Хорошо! Значит мне нужно два раза в год проходить этот курс (я имею ввиду второго невролога) ? Лечение первого не нужно?
Спасибо вам большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 11:35
Да. Этого будет достаточно.
Плюс желательно конечно вести здоровый образ жизни, достаточно отдыхать.

Здоровья вам!
михаил 2021-01-15 08:38
Здравствуйте еще раз! Скоро я буду проходить курс лечения для сосудов (который был описан выше).

Вот он: Бетасерк, Тавегил, Нимесил, Пикамилон, Мексидол, Эскузан.

-Можно ли его совмещать с этими лекарствами (их мне назначил уролог от мелкой аденомы простаты и для почек) ?

Вот они: Витапрост, Простагут форте, Вобэнзим.

Спасибо большое вам! Здоровья!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-15 08:55
Здравствуйте.

Эти препараты в принципе совместимы между собой.
Но конечно в таблетированной форме их лучше разделять по времени приема в 30-40 минут.