МРТ головного мозга генез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Начала обследование по причине высокого давления. В период обострения было 190/124 пульс 110. Головные боли. Начала пить лекарства, снизилось в среднем до 150/90. Прохожу обследование на сах. Диабет. Невролог назначил МРТ. Приём через неделю. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга. Следует ли беспокоится? Какие последствия ожидать? В заключении ничего не сказано за гипофиз. Спасибо
Категория: Невропатолог

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-25 20:55
Добрый вечер.

Данный очаг в головном мозге образовался из-за "скачков" артериального давления.
То есть произошло местное повреждение микрокапилляров.
Профилактика для образования подобных очагов в будущем -это тщательный контроль за уровнем артериального давления с помощью гипотензивных средств.
По поводу гипофиза ничего в заключении не написано, так как его патологии не выявлено у вас.
Ольга 2020-09-25 23:40
Спасибо, сейчас невролог и кардиолог назначили лечение по снижению АД, но поставили вопрос по сахарном диабет у. Показатель 6,1. Иду к эндокринологу и сдаю на инсулин и глюкозу анализы. Ещё раз спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-26 09:43
Здоровья вам! И сил!
Ольга 2021-03-12 14:23
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Хотелось бы обратиться к вам еще раз. Подскажите, пожалуйста, у сына - СДВГ. В пять лет пропили курс 2 мес. Пантоган 1т *250 мг 2 раза в день + глицин. Он стал спокойней, пропала нервозность, стал более усидчив и внимательным. Сейчас ему 11 лет, учится в 5 классе, занимается вольной борьбой, правда, не очень хочет, я в последнее время опять наблюдаю эти симптомы, постоянно отвлекается на уроках, появились в дневнике замечания по поводу плохого поведения, почти каждый день. Стал забывчивым, невнимательным, на месте не может стоять ровно, обязательно нужно подергаться, поплясать, когда садимся за урок, начинает летать в облаках и не сосредотачивается, в руках что-то обязательно теребит. Думала пройдет. Но стала опять тревожно. Пока нет возможности обратится к неврологу, в районном центре нет, а в краевой далеко ехать. Хочу еще раз пройти курс с пантоганом и глицином. Только меня смущает дозировка. В инструкции написано, что 35-40 мг/кг в сутки. Он у меня крупный мальчик (не толстый, средний, порода у нас такая), и при его весе 62 кг и при росте 163 см получается, что нужно 2170 мг в сутки, т. е. 2 табл. * 500мг 2 раза в день. Это не большая дозировка?
Ответьте, пожалуйста. Извините, что написала в письме не по теме.
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-14 11:16
Я больше могу рекомендовать ему прием капс. Анвифен 250 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс 3 недели.
Ольга 2021-03-14 21:15
Здравствуйте, спасибо вам, что ответили. Я уже начала давать ему пантагам 500 мг, пока по 0,5 таблетки утром и в обед после еды через 15 минут. Разовую дозу до таблетки увеличу через неделю. Просто хочу узнать, суточной дозы 1000мг ему хватит, или как по инструкции, 2000мг нужно? Подскажите, пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 15:42
Лучше увеличить до 1500 мг в сутки хотя бы.
Этого будет достаточно, учитывая его возраст и массу тела.
Ольга 2021-03-16 22:14
Спасибо