МРТ головного мозга. Очаги глиоза

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Сегодня прошла МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста, какое заключение? Есть что то серьёзное, и стоит идти к врачу? А то живу далековато от города. Фото прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-15 20:20
Добрый вечер.

У вас выявлены неспецифичные очаги из глиальных клеток в веществе головного мозга.
Причина их возникновения может быть в нарушении микроциркуляции крови на этом уровне, возможно из-за сопутствующей патологии.
В лечении они не нуждаются.
К врачу обратиться вам нужно, если вас что-то беспокоит на данный момент времени.
Нина 2021-06-15 21:17
Меня ничего не беспокоит. Мне 2 года назад на МРТ ставили невыраженную, наружную гидроцефалию. Сегодня почему то не написали её. Я 2 раза в год для себя по рекомендации невролога прохожу капельницы с мексидолом, цераксоном и Актовегин внутривенно, струйно. Скажите, доктор, а расширены пространства, это не опасно? И вообще с заключением по МРТ получается опасно го для жизни ничего нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-15 22:07
Да. Для жизни опасности у вас нет.
Хорошо, что вы регулярно проходите нейропротекторную терапию.
Нина 2021-06-15 22:11
Получается мне к неврологу можно не идти, всё у меня в норме?
Нина 2021-06-15 22:16
Доктор, и забыла спросить, я хочу ещё родить, нет у меня противопоказаний по МРТ для беременности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:28
Да. Вам можно планировать беременность сейчас.
Нина 2021-06-16 11:39
Спасибо вам большое за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:40
Будьте здоровы!
Нина 2021-06-16 11:41
Доктор, к неврологу можно не идти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:49
Да. Пока можно не идти.