МРТ головного мозга, боли в спине

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, язва луковки 12-перстной кишки зарубцованная, колит кишечника, мочекаменной болезнь
Здравствуйте, прошу разъяснить результаты МРТ головного мозга. Направили после жалоб по болям в спине (Поясница, грудной отдел), немением пальцев ноги, болей в голове, ухудшении Короткой памяти и речи, слабость в руках, скачки давления до 200.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-04 08:03
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть признаки сосудистых нарушений - хронические дисциркуляторные очаги (глиоз), страшного по МРТ ничего нет. Асимметричное стояние зубовидного отростка это чаще врожденное такое состояние, коррекция идет при помощи остеопатии, курсы массажа. Никаких грубых техник не нужно.
По поводу снижения пневматизации решетчатого лабиринта - нужно ЛОР врачу показаться.
Признаки гипоплазии (уменьшения диаметра) правой позвоночнйо артерии не страшно, это анатомический индивидуальный враинт. Но я считаю Вам нужно пройти УЗДС сосудов шеи.
По МРТ грудного и поясничного отела есть изменения в виде остеохондроза с образованием грыж. Грыжи влияют на межпозвонковые отверстия, где нервные корешки, давят на них и могут давать боли, главное что на спинной мозг влияния нет.
Вот эти скачки давления и вызывают очаги глиоза по МРТ.
Вы по кардиологии обследованы: кровь (липиды, сахар, свертывающая система), ЭКГ, ЭХО?