Боли в спине и голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
У моей мамы 54 лет постоянно болит спина. Спать на спине не может. Ломит все тело. Летом отнималась и сильно болела рука. Падала в обморок.
В последнее время постоянно болит голова, обезболивающие не помогают. Сегодня сделала мрт.
Какой прогноз по результатам данного обследования? И на сколько серьезны результаты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 15:33
Добрый день.

По результатам обследований позвоночника у вашей мамы есть признаки распространенного и выраженного остеохондроза позвоночника с формированием множественных выпячиваний межпозвонковых дисков, которые суживают позвоночный канал и сдавливают прилегающие нервные корешки. Поэтому возникают такие выраженные боли в спине.
Медикаментозное лечение необходимо дополнить физиолечением и лечебной физкультурой. При его неэффективности может понадобится консультация нейрохирурга.

По поводу МРТ головного мозга: очаг кистозно-глиозный в мозжечке является следствием перенесенного инсульта в этой области.
Очаги дисциркуляции указывают на хроническую гипоксию головного мозга на фоне артериальной гипертензии или атеросклероза сосудов головного мозга.
Чтобы избежать прогрессирования этих процессов, нужно в первую очередь контролировать АД и холестерин крови. Тогда состояние стабилизируется.