Головная боль, результаты МРТ

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом, неделю болит голова, в разных областях, разной больно, то сильно пульсирует, то как напряжение, то одна половина, то затылок, таблетки не помогают , за неделю выпила уже 5 штук. То меньше боль, то сильнее. Сделала МРТ, результат прилагаю, фото. В детстве стояла на учете у невролога, внутричерепное давление и энцефалопатия. Скажите пожалуйста, что с результатами и от куда такие боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-05 13:31
Здравствуйте, Аля.

На МРТ обнаружены очаги резидуального характера, то есть невыясненной природы, это скорее всего, учитывая Ваш возраст очаги глиоза, рубцовой ткани мозга. Энцефалопатия это не отдельное заболевание, также, как и очаги, это последствие уже, имеющегося заболевания, это может быть гипертония, травма, шейный остеохондроз. Если Вы в детстве стояли у невролога с диагнозом внутричерепная гипертония и энцефалопатия, которые тоже не являются самостоятельными заболеваниями, то возможно очаги появились в результате этих патологий. Скорее всего из-за родовой травмы. Сейчас я рекомендую пройти обследование сосудов мозга, ультразвуковое обследование позвоночных артерий и сосудов мозга, реоэнцефалографию сосудов мозга и пройти ЭЭГ.

Здоровья Вам!