МРТ головного мозга (расшифровка)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Головные боли
Здравствуйте! Мне 43 года. С 20 лет беспокоят сильные головные боли, раньше очень редко, а теперь очень часто, в месяц по 10-15 дней, помогает суматриптан снять боль. Невролог сказала, что это признаки мигрени, надо сделать РЭГ, ЭХО, ЭЭГ, я сделала, там волны, и она сказала, что надо сделать МРТ головного мозга. Я делала МРТ 10 лет назад, все было в норме. И сейчас сделала, но к неврологу еще не ходила. Подскажите пожалуйста, что означает заключение: "МР-признаки расширения сосудистого сплетения переднего рога левого бокового желудочка (частичный тромбоз? Гиперплазия?), по сравнению с данными от 02.07.2008 года отрицательная динамика. " Врач-рентгенолог сказала, что месяца через три надо сделать МРТ с контрастом. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и что означают результаты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

16 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-05 12:22
Здравствуйте. Нужно провести КТ в ангиорежиме с контрастом, это позволит правильно поставить диагноз. Без этого пока рано ставить диагноз. Делайте КТ и посетите нейрохирурга на очное обследование.
Наталья 2018-06-05 16:50
Спасибо.
Наталья 2018-06-05 18:11
А скажите пожалуйста, делать КТ в ангиорежиме с контрастом головного мозга или сосудов?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-08 10:34
Здравствуйте. Контраст вводиться для лучшей визуализации сосудов.
Наталья 2018-06-27 16:26
Добрый день. Сделала МРТ головного мозга с контрастом. Рекомендовал очный невролог. Что вы скажите о заключении?
Наталья 2018-06-27 16:31
Добрый день. Еще другой очный невролог(мануальный врач) рекомендовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника (постоянные боли в области шейно-воротниковой зоны). Что вы скажите о заключении? Что необходимо делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 10:40
Здравствуйте. На мрт головного мозга явления дисциркуляторной энцефалопатии, страдает кровообращение головного мозга, необходимо профилактическое лечение у невропатолога 2 раза в год. Хронический гайморит - консультация лор врача и лечение у него. Нарушение венозной циркуляции может приводить к повышению внутричерепного давления, также необходима коррекция у невропатолога.
Мрт шейного отдела - осложнённый остеохондроз с протрузиями дисков, необходимо регулярное лечение у невропатолога, коррекция образа жизни в виде ограничения физических нагрузок, занятий лечебной физкультурой - консультация реабилитолога и подбор упражнений.
Наталья 2018-06-28 11:30
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне 43 года, есть сын 23 года, мы с мужем хотим родить ребенка, в декабре 2017 была замершая беременность. Гормоны, УЗИ щитовидки и УЗИ малого таза в норме. Скажите пожалуйста, можно-ли мне беременеть и рожать с такой картиной?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 11:32
Необходимо компенсировать венозный отток и пролечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, так как во время беременности эти состояния могут обострить своё течение, после этого можете планировать беременность.
Наталья 2018-06-28 11:33
И еще, надо-ли мне делать сеансы мануальной терапии для шеи или просто лечебный массаж?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 11:36
Лечебный массаж. Мануальные методики можно только постизометрическую релаксацию или остеопатию.
Наталья 2018-06-28 11:43
После МРТ головы и До обследования шеи невролог прописала мне лечение: уколы в/м мексидол 1х1 р/д - 10 дней, уколы в/м мелоксикам 6х1 р/д - 6 дней, пантогам 250мг х 3 р/д - месяц, танакан 250мг х 3 р/д - месяц, детралекс 500 мг х 2 р/д - месяц. Уколы я проколола, таблетки еще принимаю. Шея болит также и голова тоже бывает болит, принимаю суматриптан.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 21:20
Продолжайте принимать лечение, постепенно жалобы уменьшаться и ваше самочувствие станет лучше. Иногда требуется провести 2-3 курса лечения прежде чем настанет улучшение.
Наталья 2018-07-04 11:52
Здравствуйте. Спасибо.
Ранее я вам писала, что мне невролог для головы прописала лечение: уколы (я сделала), таблетки принимать месяц (принимала, еще недели две осталось принимать). После замершей в декабре 2017г беременности, гинеколог мне и мужу прописала лечение на 14 дней от уреаплазмы с 1-го дня месячных (антибиотик кларитромицин, метронидазол, флуконазол, метромикон-НЕО (свечи). Лечение я начала 03.07.18. Можно-ли вообще совмещать лечения или лучше продолжить лечение для головы после лечения от уреаплазмы? Таблетки для головы я принимаю: танакан, пантогам, детралекс.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-04 19:39
Здравствуйте. Вы можете совмещать данные препараты и одновременно проводить лечение.
Наталья 2018-07-05 11:29
Спасибо большое!