МРТ головного мозга "Виллизиев круг", чем опасно и требует-ли лечения?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВДКН (некл. Форма)
Здравствуйте, У меня, пару лет назад, начала неметь левая рука (но сжимать, держать предметы, функция не пропадала, просто лёгкое анемение) по всему телу тоже кратковременные анимения (небольшими участками, буд-то покалывание на доли секунды/ буд-то под кожей и по телу и на голове) в течении 3 лет, множество стрессов (выкидыш, авария.) 4 месяца назад , после очередного потрясения, резко появилась слабость всего тела и странные ощущения (буд-то всё тело стало ватным) и после этого момента резко ухудшилось зрение (двоение в глазах на расстоянии, буд-то пелена перед глазами, и так дже с того момента, по всему телу происходит сокращение/ подергивание мышц, то в бедре, то в колене, икрах, руках. Судоги отсутствуют. Бывает сильная головная боль, но препаратами, как спазган, цитрамон, боль купируется. Нахожусь под постоянным наблюдением врача эндокринолога с ДЗ: ВДКН (неклассическая форма) пожизненно принимаю МЕТИПРЕД 8мг. В сутки. На днях посетила офтальмолога (измерив давление, проверив зрение (оказалось *-2* очки не носилаи не ношу) отправили меня на МРТ (головного мозга+вены, сосуды и артерии), а так же гипофиза и надпочечников. (последние два заключения без патологий) , а вот по поводу сосудов и артерий головного мозга заключение не очень. (На протяжении 1 5 мес. Измеряю артериальное давление, всегда стабильное 110/70, пульс 85-95. Прилагаю файл с МРТ обследование. (Наш город очень маленький, врач один запись за неделю) Насколько это опасно и лечится-ли вообще мои симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-15 11:52
Здравствуйте.
По заключению МРТ сосудов головного мозга у вас не выявлено особых патологических проблем. Отсутствие одной из соединительных артерий в Вилизиевом круге является вариантом нормы, т. к. только у 15% людей данная система кровообращения является замкнутой.
Асимметрия кровотока также связана с этой же структурной аномалией.
Ваш головной мозг давно уже адаптировался к данному типу кровообращения и на его функции это не влияет.