Головокружение, ВСД, шаткость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема, лёгкие изредка появляющиеся головокружения. Шаткость походки легкая. Ходила к неврологу, прописали Мексидол и бетагистин, курс месяц. Легче как будто не становится, что это может быть? У меня ВСД и шейных остеохондроз. Заранее огромное спасибо.!
Теги: шаикость головокружение спутанность
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

22 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-29 15:30
Добрый день.

Причина ваших жалоб может быть в периодически возникающем снижении кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Эта система отвечает за кровоснабжение структур внутреннего уха и столового отдела головного мозга.

Для уточнения патологии рекомендую вам пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Ольга 2020-03-07 18:46
Здравствуйте, сделала УЗИ сосудов головного мозга, могу ли я прислать заключение?
Ольга 2020-03-08 18:31
Ольга 2020-03-08 18:32
Это заключение невролога
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-08 23:09
По результатам объективного осмотра у врача особой патологии у вас не выявлено.
То есть нарушения вашей нервной системы являются функциональными.

Но заключение УЗИ сосудов указывают на периодически возникающее сужение сосудов.

Поэтому, с целью улучшения кровотока могу рекомендовать вам препарат: Флебодиа 600- по 1 таб. Утром, курс приема в течение 4-6 недель.
Ольга 2020-03-09 08:25
Т. Е при таком диагнозе, вполне допустимы головокружения слабые? И мне прописали Мексидол и бетагистин и уколы кортексин 10 дней? После таблеток вроде бы стало лучше но голова еще туманная, сказали пить месяц таблетки, пью с 20 февраля, вполне ли допустимое лечен е?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-09 10:00
Да, вполне возможно, что иногда вы будете испытывать головокружение.
Продолжайте назначенное лечение.
Ольга 2020-03-09 15:00
Спасибо большое за информацию! Значит ничего серьезного у меня нет, и поводов для паники нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-09 17:38
Повода для паники точно нет!

Состояние должно улучшиться на фоне медикаментозной терапии.
Ольга 2020-03-17 11:55
Здравствуйте! Принимала таблетки, и колола уколы, уже практически стало легче, а сегодня опять шаткость и головокружение слабое, голова как в тумане, нормально ли это? Курс таблеток ещё 5 дней. Могло ли при моем диагнозе это возникнуть из за неудобного положения тела во время сна? Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-17 12:56
Да. Могло. Также может на вас влиять перемена атмосферного давления.
Ольга 2020-03-17 14:13
Так понимаю к этому нужно привыкнуть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-17 14:19
Это особенность вашей нервной деятельности. Только медикаментозно ее не убрать. Лучше полностью менять образ жизни и меньше коецентрироваться на своих ощущениях.
Хорошо помогают занятия йогой и сеансы психотерапии.
Ольга 2020-03-17 15:18
Спасибо за ответ, главное что нет критичного ничего, нужно поработать над собой
Ольга 2020-03-24 10:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, Я около 3 дней назад перестала принимать таблетки, все было хорошо головокружение пропали, и получилось так, что я немножко понервничала. Стала опять голова в напряжении и покруживается как будто. Это могло произойти на фоне нервов или отмена приема курса препарата? В нашей поликлинике невролог не принимает на данный момент, возможность к нему попасть нету.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-24 11:27
Это могло произойти на фоне стрессовой ситуации у вас.

Но рекомендую для профилактики головокружения продлить курс приема: Бетагистина 24 мг- утром и вечером или 12 мг -3 раза в день, еще в течение 2 недель.
Ольга 2020-03-24 11:54
А это не навредит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-24 15:46
Нет, не навредит.
Ольга 2020-03-24 17:49
Спасибо большое!
Ольга 2020-04-07 11:45
Здравствуйте, пропила курс бетагистина ещё 2 недели, иногда появляются головокружения. При моем диагнозе это нормально?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-07 13:48
Это возможно в вашем случае.