Работа головного мозга и шейного отдела

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, прошу у Вас совета, в 2016 году стала кружиться голова, слабость и болеть сильно шея. Сделала мрт головного мозга, сосуды шеи и головного мозга и шейный отдел. По мрт выявили небольшую протрузию в шейного отделе, по сосудам, узнала что есть врождённый изгиб квинки. Была у врача, сказал ничего серьёзного, неделю делали уколы и все. На сегодняшний день моё состояние мне не понятно, у меня по-прежнему болит шея, не смотря на то что делала лечебный массаж, так же кружится голова, бросает в жар, иногда такое ощущение что я упаду в обморок, бывает не хватает воздуха, и вся эта картина может каждый раз меня мяч, у меня опускаются руки, я не знаю что делать, ходила не давно к неврологу, она поставила остеохондроз шейного отдела, и скалиоз позвоночника, а по моим жалобами ничего не сказала. Помогите пожалуйста мне советом, что мне следует делать, куда бежать, мне иногда даже страшно выходить из дома страх упасть в обморок, потерять сознание. Я очень мнительнвй человек, принимаю все близко к сердцу, может ли это быть на нервной почве? Прошу вашего совета. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-08 15:17
Здравствуйте. Лечение остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на
-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

Противовоспалительное - Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц.
Нормализация работы нервной системы - глицин по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, под язык, курс приёма 1 месяц.

Дополнительно проведите доплерографию сосудов шеи и головы с тестами на повороты головы, это позволит оценить состояние вашего кровообращения.
Марина 2018-04-08 18:47
Доктор спасибо Вам за ответ, я так же в 16 году делала ультрозвуковле дуплексное сканирование эксьракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, транскраниальное дуплексное сканирование, это разные процедуры с который Вы мне порекомендовали сделать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 10:02
Здравствуйте. Это одна процедура, разные названия её. Рекомендуется повторить исследование, так как прошло много времени с момента его проведения.
Марина 2018-04-09 12:17
Доктор спасибо, но как Вы считаете, по моим симптомам, может что то существенно изменится за это время, и что может быть.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 12:22
Здравствуйте. Могут измениться показатели кровотока, нарушиться венозный отток, проявиться экстравазальное влияние на кровообращение в шейном отделе позвоночника, поэтому необходимо повторять процедуру и в зависимости от её результатов дальше корректировать лечение. Критичного для жизни ничего не должно быть.