Сотрясение головного мозга и какое обследование еще потребуется

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ВСД, Остеохондроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Расскажу с самого начала, на протяжение лет 5 у меня частые стрессы, но проблемы начались 8 месяцев назад. Начались проблемы со сном, с утра вообще тяжело вставать в нужное время, даже будильник бывает не слышу, потом пошли проблемы с давлением, сильное давлением в висках, приступы нехватки воздуха, поставили ВСД. Сказали принимать Глицин по 3т. х 2р. в день и седативные препараты. Спустя какое то время добавились еще проблемы, начала болеть спина и шея, отправили на рентген шейного и грудного отдела. Поставили диагноз: сколиоз и остеохондроз шейного отдела. Сказали больше двигаться и делать зарядку. Спустя где-то месяц все проблемы стали проявляться одновременно. Плюс к этому добавилось головокружение, переодическое онемение в голове и руках, большая усталость днем, боли в грудной клетке и в области сердца, повышенный пульс, страхи. Я обошла уже столько врачей, проходила обследования: МРТ головного мозга, РЭГ, ЭКГ, ЭХО, флюорографию, рентген легких. Все в норме, по результатам РЭГ, невролог просто подтвердил остеохондроз. Но боли мучали каждый день. Врачи разводили руками и говорили что это диагнозы: ВСД по смешанному типу и остеохондроз(местами межреберная невралгия). Перепробовала я кучу успокоительных, в итоге помогать все перестали, кроме валерьянки в каплях, единственное что берет. Назначали и противовоспалительные препараты и мази. Месяц назад ходила к другому неврологу, он мне прописал: Мелоксикам(Мовалис) 15мг по 1т х 2 р в день, Тизанидин 2 мг по 1т х 2 р в день и Винпотропил по 1т х 3 р в день. На третий день мне наконец то стало лучше, но порадовалась я не долго, на следующий день к мужу пришел пьяный знакомый по работе, полез драться, замахнулся на него бутылкой пива целой, я попыталась разнять в итоге, получилось что он эту бутылку разбил мне об голову. Вызвали скорую, раны обработали, от больницы я отказалась, съездили в травмпункт, дали направление к неврологу. Сходили к неврологу в поликлинику она сказала, что сотрясения нет, а просто ушиб мягких тканей, т. к. я не теряла сознание и якобы смогла до врача дойти, при сотрясение я бы и встать не смогла, она сказала. Сказали лежать две недели и пропить Немисил 3 дня. Я попила, боль ушла, но остальные симптомы остались: тошнота, головокружение. Обратились в платную клинику к неврологу, мне сделали капельницу с кучей препаратов, вечером от нее мне стало плохо, на следующий день вызвали на дом невролога из другой клиники, он поставили диагноз ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Лекарств не назначал, сказал срочно сделать МРТ. Сделала, по заключению: Признаки неравномерного расширения субарахноидальных ликворных пространств. Невролог прописал капельницу в течение 5 дней, препараты: Цитофлавин, Лизин и Милдронат, и таблетки: Диакарб по 1/2 т. х 2р в день, Mg B6 по 1 т х 2 р в день, Бетасерк 16мг по 1т х 3 р в день(но его я выпила один раз, тошнота сильная была, отменили). Я очень испугалась когда появилось давление в ушах, ощущение горячей жидкости в голове, когда жар спадал, появлялось ощущение жидкости в ухе, но она не вытекала, немножко слизи прозрачной какой то бывало. Сделали КТ, паталогий не было. После капельниц назначил таблетки: Мексидол, Диакарб и Mg B6. При этом Диакарб сказал пить без перерыва. Пропила я 10-11 дней, он уже не помогал, состояние было ужасное, поехали мы самолично в больницу меня там принял нейрохирург, сказал, что вообще если сознание не теряла, значит и сотрясения не было, я спорить не стала, сделали мне еще раз КТ - без паталогий. Отменили полностью все таблетки, сказали интоксикация Диакарбом, скорей всего ликвора стало меньше, чем надо. Сказали с ухом обратиться к Лору, но были праздники попасть я смогла только к терапевту, он мне выписал антибиотик пропить 7 дней, сказал подозрение на отит среднего уха. Но Лор ничего кроме ринита не нашел. Сказали значит сосудистое, потому что то жидкость присутствует несколько дней, то пропадает, но я ее чувствую, как то проснулась, ухо мокроватое было, я подумала что вытекла жидкость, но потом через пару дней опять она появилась. И когда я ложусь на другой бок, я чувствую как она в голове перетекает, и ощущаю в обоих ушах, бывает теплое или ледяное ощущение в затылке, шее и позвоночнике.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Может еще надо какое то обследование сделать? Может узи сосудов головы и шеи? Очень боюсь и врачи говорят что не должно быть такого.
Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-17 11:09
Здравствуйте. Провести доплерографию сосудов шеи и головы буде не лишним в вашем случае, это может дать дополнительно информацию о вашем состоянии.