Проблемы с памятью при атеросклерозе сосудов головного мозга

Спрашивает: larisa1972 17
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прошу Вас, помогите мне. Я обращаюсь по поводу здоровья своей мамы. Ей 68 лет. Проблемы начались после того как она попала в больницу в 2010 с диагнозом атеросклероз сосудов головного мозга. После выписки из больницы пропила бетагис и асафен, все было хорошо со здоровьем примерно до 2014 года, а потом у нее стала пропадать память(плохо запоминает даты, не ориентируется по часам, не может концентрироваться на чем-либо, с математикой плохо), очень похудела, но по физическому здоровью никаких проблем нет, аппетит хороший. До 2016 не обращались в больницу, так как эти симптомы не были столь явными, как сейчас. В 2016 году в июне обратились к врачу, сделали МРТ в сентябре 2016 г. (заключение МР картина незначительных мелких очагов сосудистого глиоза в белом веществе большого мозга) ей назначили капельницы, уколы и таблетки: кардиоаргенин, луцетам, l-лизин. При следующем визите в августе назначили цитофлавин, а в декабре тоже цитофлавин и мембрал. И вот уже полгода пьет мембрал, но никаких улучшений вообще нет. Подскажите, пожалуйста, правильное ли нам назначили лечение? Может стоит сменить таблетки или прокапаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-11 20:27
Здравствуйте. Вам всё верно назначили, продолжайте лечение. При атеросклерозе первостепенно остановить процесс, обратное восстановление очень медленное и не значительное, есть изменённые участки головного мозга которые и вызывают данные проявления.
larisa1972 17 2017-05-11 20:31
Спасибо вам большое
larisa1972 17 2017-11-15 23:24
Здравствуйте, уже год мама принимает мембрал, но никаких изменений не происходит, наоборот еще больше усугубляется. Вес потеряла очень сильно. Подскажите, что еще необходимо предпринять, чтобы вернуть ее к нормальной жизни?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-16 20:33
Здравствуйте. Такой длительный прием препаратов не желателен, препараты нужно чередовать для лучшего воздействия на организм, при длительном приеме возникает привыкание и действия препарата уменьшается. Вы можете заменить данные препараты на прием аминалон по одной таблетке 2 раза в день, продолжительностью 2 месяца. Тенотен по одной таблетки под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, продолжительность приема 2 месяца. Рекомендуется повторить очное обследование у невропатолога.
larisa1972 17 2017-11-16 20:35
Спасибо, а может нужно проколоть какие то уколы или капельницы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-22 21:06
Здравствуйте. Достаточно будет таблеток.
larisa1972 17 2017-12-16 16:00
Добрый день! Скажите, пожалуйста, принимать аминалон и тенотен одновременно 2 месяца или 2 месяца аминалон, а потом 2 месяца тенотен?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-22 10:59
Здравствуйте. Эти препараты можно пить одновременно на протяжении 2х месяцев. А возможен вариант сначала пропить один препарат а следом за ним принимать второй препарат. Но одновременный приём медикаментов даст лучшие результаты.
larisa1972 17 2017-12-22 21:10
Спасибо большое.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-29 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам.