Проблема с головой

Спрашивает: Натальч
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия
Здравствуйте,23.10.20проходила Реоэнцефалографию, Заключение: ПК б-на ВСА в пределах нормы. В ВББ умеренное стойкое повышение ПК справа, нарастающее при поворотах головы, с резко выраженной асимметрией ПК (DS) незначительный гипертонус приводящих артерий в кпратиднои б-не. Затруднения венозного оттока в системе обоих сосудов бассейнов не выявлено. Реопртзнаки недостаточности в ВББ слева. (левая позвоночная артерия). 10.11.20 УЗДГ сосудов головы и шеи: Признаки атеросклероза артерий экстракраниального отдела головного мозга, гемодиинамически значимых сужений и асимметрии кровотока в кпратиднои бассейне, бассейнах СМА, ПМА, и ЗМА невыявлено. Признаки незначительного венозного полнокровия сосудов головного мозга. Умеренно снижен кровоток по ПА справа и слеваVmПАd=20см/с, S=18см/с, по a. basilaris Vm=25см/с-су компенсирован. Данные за атеросклероз артерий каротидного бассейна, незначительную венозную дисфункцию, умеренную вертебрально-базилярную недостаточность. 26.11.20 прошла КТ. Проведено сканирование супра- исубтенторипльных структур головного мозга толщиной срез 0,5 мм. Кортико-медуллярная дифференция сохранена. Желудочки умеренно расширены, недеформированы, симметричны. Перивентрикулярно и в белом веществе обоих полушарий умеренные гиподенсивные зоны лейкоареоза. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны свободны. Конвекситальные субарахноидальное щели неравномерно расширены. Соотношения. Краино-вертибральном переходе сохранены. Атеросклеротические бляшки ПА, сифонов ВСА. Околоносовые пазухи пневматизированы. Костная структура не из менена. Убедительных данных за ОНМК на момент исследования не выявлено. Энцефалопатия, наружная заместительная гидроцефалия. Извините что беспокою, но обследование прошла, а к невропатологу пока нет возможности попасть, не принимают никого. Беспокоит головокружение, неустойчивость иногда чувство расписания в голове. Ответьте пожалуйста что всё это значит. Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 18:41
Здравствуйте.

Зоны лейкоареоза в веществе мозга - это частичная гибель клеток мозга по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения кровотока в Вашем случае, описанного по данным РЭГ. Если произошла хроническая гипоксия мозга, то снижение кровоснабжения мозга не такое и умеренное. РЭГ давно устаревший метод обследования, и не совсем достоверный. Для более точной диагностики Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, тем более что МРТ выявило у Вас атеросклеротическую бляшку. УЗИ сосудов более современный, конкретный и информативный метод обследования.

Мозг конечно нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга, доставляя кислород и питательные вещества к клеткам мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, можете во время еды вместе с кавинтоном - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день во время еды в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Наталья 2020-12-23 20:21
Лариса Ивановна, Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за предыдущий ответ, Вы советовали сделать УЗИ сосудов головы шеи, я сделала, к невропатологу пока попасть проблемно поэтому обращаюсь снова к Вам. Признаки атеросклероза артерий экстракраниального отдела головного мозга, гемодиинамически значимых сужений и асимметрии кровотока в каротидном бассейне, в бассейнах СМА, ПМА, и ЗМА не выявлено. Признаки незначительного венозного полнокровия сосудов головного мозга. Умеренно снижен кровоток по ПА справа и слева VmПА d= 20см/с, S=18см/с, по a. bssilaris Vm = 25см/с - субкомпенсирован. Данные за атеросклероз каротидного бассейна, незначительную венозную дисфункцию, умеренную вертебрально-базилярную недостаточность. Что это значит подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 11:05
Умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, и затруднение венозного оттока, тоже умеренное. Либо изменения не такие и умеренные, либо даже таких изменений достаточно для снижения кровоснабжения мозга.

В любом случае лечение принимайте, и добавьте детралекс по полтаблетки по 500 мг 2 раза в день, в течении 3-х месяцев - для улучшения венозного оттока. Закончите приём детралекса вместе с кавинтоном и глиатилином.